Posted 14 марта 2020,, 16:34

Published 14 марта 2020,, 16:34

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 59 человек

Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 59 человек

14 марта 2020, 16:34
В России зафиксированы очередные 14 случаев заражения коронавирусом. Девять новых случаев выявили в Москве, один — в Подмосковье, один — в Петербурге, два — в Кемеровской области, еще один зарегистрирован в Калининградской области.

В последние две недели все заболевшие посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на оперативный штаб.

Накануне в России коронавирус был выявлен у очередных 11 человек. Пятеро из них - жители Москвы, трое - жители Санкт-Петербурга, по одному заболевшему - в Ленинградской области, Московской области и Пермском крае. Почти все заболевшие в течение двух последних недель посещали Италию, Францию, Австрию. Но если приехавшие из Италии россияне заболевали и ранее, то Франция и Австрия фигурируют в этом списке впервые.

Общее число заразившихся COVID-19 в России составило 59 человек на сегодняшний день.

Немногим ранее председатель правительства Михаил Мишустин объявил о создании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, заявив, что поскольку ситуация с коронавирусом развивается в мире по «неблагоприятному сценарию», в России необходимо ввести дополнительные меры по предупреждению и борьбе с инфекцией.

Среди этих мер Мишустин заявил о необходимости ввести 14-дневный карантин для всех россиян и иностранцев, вернувшихся из стран с высоким уровнем заражения COVID-19, а также членов их семей. Также он рекомендовал по всей России принимать "оперативные меры при выявлении заболевания так, как это сделано в Москве".

Кроме того премьер-министр порекомендовал с 14–15 марта усилить контроль на границе, в аэропортах и на вокзалах и максимально сократить число массовых мероприятий.

Напомним, что в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и ряде других регионов в связи с рисками распространения COVID-19 предприняты особые меры безопасности - ограничена численность массовых мероприятий, все приехавшие из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу должны самоизолироваться на две недели и вызывать на дом врачей в случае ухудшения самочувствия.

В Новой Москве, более чем в 30 километрах к югу от МКАД начали строить специальный госпиталь для заболевших коронавирусом на 500 коек.

Ранее Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете проведения в столице любых массовых мероприятий с численностью их участников более пяти тысяч.

Согласно подписанному сегодня, 14 марта, указу мэра Москвы Сергея Собянина о дополнительных мерах против распространения коронавируса, в школах вводится свободное посещение. Теперь родители учеников смогут сами решать, водить ли им своих детей в школы столицы или нет. Свободное посещение школ также вводится в Подмосковье.

Кроме того, сегодняшний указ столичного мэра обязывает оставаться дома членов семей москвичей, которым приходится находиться в изоляции из-за подозрения на коронавирус.

Накануне главный санитарный врач столицы Елена Андреева поручила прекратить допуск посетителей в московские стационары в связи с угрозами распространения коронавируса COVID-19.

В ночь на 15 марта Россия закрывает сухопутную границу с Польшей и Норвегией из-за коронавируса. Такая мера входит в комплекс мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, который сегодня, 14 марта утвердил глава правительства Михаил Мишустин.

С 16 марта Россия вводит временные ограничения на пассажирские авиаперевозки со странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией. Ранее такое решение принималось лишь в отношении Италии, Франции, Германии и Испании.

РЖД с 15 марта отменяет поезда из Москвы в Берлин и Париж.

По последним данным, всего в мире число заразившихся коронавирусом превысило 140,7 тысяч человек, умерли почти 5,4 тысяч.

"