Posted 29 февраля 2020,, 09:36

Published 29 февраля 2020,, 09:36

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Мне кажется, я вывел национальную идею

29 февраля 2020, 09:36
Сергей Митрофанов
Чтобы предсказать будущее России, не нужно никакого супермудрого Плана, а следует лишь по совету Микеланджело отсечь все лишнее.

В последнее время люди стали впадать в какую-то депрессию, ощущая себя как будто стоящими перед непробиваемой стеной. Наши «противники» беспрепятственно совершают нырки в архаику (например, рассуждая о языческих практиках татуировок), продолжают милитаризацию, губят гражданскую экономику и избавляются от лишних ртов с помощью пенсионной реформы и текущего здравоохранения.

В принципе все это вместе мы раньше могли увидеть разве что в каком-нибудь фантастическом фильме — про захват планеты злобной суперэлитой, живущей как в Эдеме на комфортабельной космической станции, а вниз транслирующей странную и измучивающую идеологию. Однако теперь мы все это видим наяву. При этом если в фильме герой обычно находил слабое место и рушил порядок, то в нашем случае порядок рушит нас.

Вы заметили, что в последнее время затихли призывы объединиться, чтобы организовать единый фронт. Скажем, за демократию, против войны с Украиной или в Сирии, за принципиальное снятие напряженности в отношениях с цивилизованными странами? Вроде «мы сами Запад и в чем проблема?» И даже за все хорошее против всего плохого.

Этого нет. Потому что объединять нечего, осколки не соединяются. Системные либералы предпочитают не рисковать, чтобы остаться в Системе («мы еще вам пригодимся»). И непонятно, что дальше делать остальным. Бежать с винтовками на Зимний? Однако существует консенсус по поводу запрета на насилие, особенно со стороны «хороших», и как бы никто на насилие не готов, мы не террористы какие-нибудь. А организованно бросать в урны бюллетени, якобы наклоняя президентский рейтинг… Да ради бога, вот в 24-м году и бросите. Если вам до этого все не надоест.

Морально мы где-то в семидесятых годах прошлого века.

Снизу — великие победы Системы (неважно, как она называется: советский социализм, или стабилизация Путина, или это одна непрерывная линия от Ивана Грозного), сверху — 300 лет условно неототалитарного ига нашего фантастического Эдема. И «сегодня» тот же выбор: остаться в маргиналах с низкой зарплатой или идти в идиоты с партийными значками.

Вот, к примеру, как Шнур: быстро продвинулся от матерной поэзии до партийного хедлайнера. Будем смотреть, что чему поможет. Мат партии или партия мату.

Но тогда, в не к месту вспомненные семидесятые, 300 ожидаемых лет коммунистической тирании очень быстро свернулись в одно десятилетие, и, к нашему великому удивлению, (по правде, никто этого не ожидал и к этому не готовился) то «иго» быстро испарилось. Кто рассчитывал прожить всю жизнь истопником или вахтером, и с этим смирился, и даже нашел в этом какие-то удовольствия в виде беспробудного пьянства, вдруг двинулся по социальной лестнице. Началась эра как бы свободы, о которой мы тоже подумали, что это конец истории. Потому что от социального прогресса вроде бы не бегут. Потому что загранпаспорт и отдых на Лазурном берегу НЕСОМНЕННО лучше совещаний партхозактива.

Но убежали и от него, от прогресса.

После убедительных мантр о некоей точке невозврата произошел возврат. И оказалось, что самое время вспомнить труды Ахиезера. Опираясь на культурологию, то есть на некие русские архетипы, Ахиезер вывел теорию, отрицающую наличие здравого смысла у соотечественников. О периодической смене либерализации и катастрофы в России. Ибо замечено опытным путем, что после ига всегда наступает оттепель (и летчик Алексей Астахов разжимает ладонь, с удивлением разглядывая орден, который ему вручили с абсурдной поспешностью), а после оттепели возвращается иго — такая карма России.

Другое дело, что «ига» раньше все-таки были более радикальными. Сталинский 37-й год с Ежовым и Берией как бы не чета путинскому «37-му» с Бастрыкиным и Чайкой, а хрущевская оттепель все же похолоднее, чем горбачевская перестройка. Отчего логично предположить, что, может быть, все-таки маятник затухает в точке нормальности, а периоды сокращаются? Россия выправляется. Тем более что она уже не изолирована, а всеми своими трубопроводами погружается в глобализацию. Хотя все-таки теоретически интересно, что бОльшая катастрофа: смена Хрущева на Брежнева или смена Ельцина на Путина? А ответ не так очевиден, как хотелось бы. Путинский период не короток. Иными словами, насколько все же исключен вариант нового резонанса?

Глобализация — мощная матрица.

Футуролог Харари пишет, что глобальные войны ХХ века, по всей видимости, наконец уходят в прошлое, поскольку социальные корпорации, которые могли бы сегодня их начать, растянулись по всей планете. Голова Apple с бюджетом в страну не будет воевать со своим хвостом. (С Харари можно спорить, поскольку у нас любой футуролог вызывает отвращение, но это значит, что придется продолжить верить в войны или ждать Последней войны.) И технологии действительно уже таковы, что позволяют преодолеть голод и вопиющую бедность, было б желание. Следовательно, мы, человечество, можем предотвратить и разрушительные революции. Диктаторы в ячейках матрицы лучше понимают общие правила. И хотя они эти правила по-прежнему нарушают, но соотносятся с ними, то есть, возможно, постепенно перевоспитываются.

Иными словами, если мы правы с глобализацией, то ветер, кажется, дует в либеральные паруса, по крайней мере, в длинной перспективе. Наступает Прекрасное Будущее… И вдруг какой-то жалкий коронавирус все разрушает.

Огромный Китай закрывается, военные в масках и с автоматами контролируют людские потоки, в западных магазинах пустеют полки с продуктами, будто бы теперь и они живут в стране развитого социализма, круизный лайнер Diamond Princess символизирует прообраз некой плавучей тюрьмы. Пока что комфортабельной с виски и йогуртами, но что будет, когда кончатся виски и йогурты?

Итог всему этому снова неизвестен, и человеку по-прежнему важно оказаться на стороне интуитивно понятой «правды». Или, ладно, бросьте, неправды, но «правду» имея в виду, чтобы отличить в разношерстной массе «своих».

И в этом смысле Судьба, как ни странно, опять благоволит России. Она включает мощный прожектор, который делает в России все очень контрастным. Черное и белое здесь очень заметно, заметней, чем где-либо в мире. Одно происходит на фоне другого, ошибиться почти невозможно. То тут нам пошлют жульническую «рокировку», то безумные «поправки». Невооруженным взглядом видно, где зло и вранье. Где паразиты, а где Созидание. И даже не нужно какого-то супермудрого Плана, а по совету Микеланджело лишь отсечь все лишнее.

Мне кажется, я вывел национальную идею.

Оригинал здесь

"