Posted 18 февраля 2020,, 16:02

Published 18 февраля 2020,, 16:02

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В ОНФ раскритиковали законопроект, отсекающий от кредитов граждан с низкой зарплатой

В ОНФ раскритиковали законопроект, отсекающий от кредитов граждан с низкой зарплатой

18 февраля 2020, 16:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о внесенном в Госдуму законопроекте, разработанном в Центробанке. Он может разрешить банкирам использовать данные налоговой службы для проверки платежеспособности клиента, фактически отсекая от получения кредитов граждан с официально низкими "серыми" зарплатами.

Понятно, что само явление "серых" зарплат - явление уродливое, однако предприниматели, выплачивающие работникам часть зарплаты "в конвертах" жалуются на слишком высокую налоговую нагрузку. Они отмечают, что плати они своим работникам "белую" зарплату - ее размер был бы значительно меньше, в то же время вопрос, насколько эффективно государство расходует собранные налоги на общее благо - мягко говоря, дискуссионный.

Как отметила в интервью радио Sputnik руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева, законопроект, который запретит россиянам с "серой" зарплатой брать кредиты, в итоге вызовет лишь озлобление и ненужное дополнительное напряжение в обществе и может загнать людей к нелегальным ростовщикам со всеми неприятными как для них самих так и для всего общества последствиями.

"Самый большой риск в том, что, если таких людей лишать возможности кредитоваться, то они пойдут к нелегальным кредиторам. Они будут брать деньги там, и начнется самое страшное, что только может быть. Мне кажется, что нам надо больше способствовать росту доходов населения. Пока у этого решения много социальных рисков. Если делать все правильно, то сначала надо оградить человека от рисков, а потом принимать подобные решения", - заявила Евгения Лазарева.

"