Posted 29 января 2020,, 12:05

Published 29 января 2020,, 12:05

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

"Россети" подключили крупнотоннажное морское сооружение под Мурманском

"Россети" подключили крупнотоннажное морское сооружение под Мурманском

29 января 2020, 12:05
Глава ГК "Россети" Павел Ливинский торжественно запустил в работу линии электропередачи класса напряжения 150 кВ для электроснабжения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений – проекта компании "НОВАТЭК".

На церемонии также присутствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

По словам Ливинского, запущенная в работу линия обеспечит дополнительное развитие инфраструктуры на левом берегу Кольского залива. С ее помощью "Россети" смогут сделать региональную энергосистему более стабильной и надежной, а также дадут людям новые рабочие места. Глава компании уверен, что такой шаг раскроет большой потенциал Мурманской области и существенно поможет в развитии Российской Арктики.

В будущем "Россети" планируют и дальше работать с администрацией Мурманской области, чтобы создать в регионе современный высокотехнологичный электросетевой комплекс, отличающийся передовыми технологиями.

"Для Мурманской области сотрудничество с компанией "Россети" носит стратегический характер", - отметил Чибис. По его словам, улучшать экономику региона можно лишь с помощью развития электроэнергетической инфраструктуры, которая обеспечит мощности очень важному для Мурманской области проекту и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Отмечается, что протяженность новой линии электропередачи составляет свыше 55 километров. При ее строительстве впервые на Северо-Западе России специалисты использовали уникальный термостойкий провод с повышенной на 60% пропускной способностью, антигололедной поверхностью и полной устойчивостью к ветру. Такая разработка была создана в России специально для регионов с суровым климатом.

В компании "Россети" отметили, что в текущем году планируют вложить в улучшение распределительного и магистрального комплексов Мурманской области почти два миллиарда рублей.

"