Posted 23 января 2020,, 10:15

Published 23 января 2020,, 10:15

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Путин: Мединский не останется без хорошей работы

Путин: Мединский не останется без хорошей работы

23 января 2020, 10:15
Фото: kremlin.ru
Среди глав ведомств, потерявших работу после смены российского правительства, оказался и теперь уже бывший глава министерства культуры Владимир Мединский. Однако, президент России Владимир Путин уже пообещал, что он "не останется без работы", несмотря на критику со стороны представителей самых разных политических сил.

"Сейчас новый министр пришла – молодая энергичная женщина... Ну и бывший министр тоже без работы не останется, ему будет чем заниматься, он будет в этой сфере трудиться", - цитирует слова президента России Владимира Путина агентство РИА"Новости". Помощник президента Андрей Фурсенко, в прошлом глава двух министерств, не исключил, что Владимир Мединский также может стать помощником президента.

Как отмечает theins.ru, должность министра культуры Владимир Мединский занимал с 2012 года, но за это время так и не стал "своим" практически ни для кого - его критиковали как противники действующей власти, так и партия "Единая Россия", не говоря о многочисленных организациях, работающих в сфере культуры. В частности, Российская ассоциация владельцев кинотеатров обвиняла министерство культуры и лично Владимира Мединского в цензуре и "грубом вмешательстве" в хозяйственную деятельность из-за переноса премьер фильмов "Приключения Паддингтона-2" и "Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти". За день до премьеры ведомство Мединского выдавал картинам прокатное удостоверение с отложенными датами, из-за чего срывались показы.

Другим громким скандалом вокруг министерства культуры во время его руководства Владимиром Мединским стал скандал с рейдерским захватом и разграблением московского музея Рерихов в усадьбе Лопухиных - она была опустошена, оттуда пропали больше сотни произведений искусства, в том числе, картины одного из самых известных русских художников начала прошлого века Николая Рериха. Владимир Мединский также оказался в центре скандала из-за своей диссертации под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков". После найденного там плагиата и антинаучных воззрений диссертационный совет МГУ, который изучал диссертацию министра культуры Мединского, к удивлению его членов, был внезапно ликвидирован, а Совет на базе исторического факультета предусмотрительно отказался рассматривать работу министра по существу.

Впрочем, были и известные деятели киноиндустрии, которые поддерживали Мединского за протекционистские меры по отношению к российскому кино. Среди них - Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Евгений Миронов и Карен Шахназаров. Тем не менее, новым министром культуры во вторник была назначена руководитель департамента кинематографии министерства культуры Ольга Любимова, что еще за день до объявления состава нового российского правительства предсказала политик и телеведущая Ксения Собчак.

"