Posted 20 января 2020,, 18:19

Published 20 января 2020,, 18:19

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

В Великобритании выпустили памятную монету в честь рок-группы Queen

В Великобритании выпустили памятную монету в честь рок-группы Queen

20 января 2020, 18:19
Фото: standard.co.uk
Сформировавшаяся еще в начале 1970-х годов и добившаяся уже тогда широчайшей известности британская рок-группа Queen сегодня стала легендой, увековеченной на денежных знаках. Королевский монетный двор Великобритании выпустил в ее честь памятную монету.
Сюжет
Деньги

Впрочем, сообщается что это лишь первая монета в серии, посвященной легендарным музыкантам и музыкальным коллективам Великобритании, а их - с мировой славой, как известно, очень много.

Как сообщает bbc.com, на монете изображен логотип рок-группы и музыкальные инструменты четырех ее членов группы: электрогитара Red Special Брайана Мэя, барабан Роджера Тейлора, бас-гитара Джона Дикона и микрофон Фредди Меркьюри (Фарруха Булсара), безвременно ушедшего из жизни в 45-летнем возрасте в 1991 году. Также на монете изображена клавиатура рояля, на которой нажаты три клавиши, что отсылает к первому аккорду одной из самых знаменитых композиций группы - Богемской рапсодии.

Символично, что сама группа называется Queen ("Королева"), а на денежных знаках Великобритании изображена и правящая королева страны. "Теперь у нас есть первая в истории монета Queen и Queen", - говорит 72-летний гитарист группы и автор ряда ее хитов Брайан Мэй, известный также и как ученый-астрофизик. По его словам, в годы молодости, когда они создавали коллектив, то не могли и мечтать о такой славе в веках.

Сами монеты в честь группы Queen изготовят в трех вариантах - из золота, серебра, а также как обычные монеты, но и они уже оцениваются дороже номинала - пятифунтовые оцениваются в 13 фунтов стерлингов, золотые достоинством 100 фунтов стерлингов - в 2020 фунтов стерлингов.

"