А есть ли праздник? Матвиенко поздравила российских журналистов с Днем печати

А есть ли праздник? Матвиенко поздравила российских журналистов с Днем печати

13 января 2020, 11:52
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила российских журналистов с профессиональным праздником. Она отметила их вклад в "укрепление российской государственности".

От Валентины Матвиенко была направлена телеграмма на имя главы Минсвязи Николая Носкова, сообщает РИА Новости.

- Сердечно поздравляю Вас, Ваших коллег, работников средств массовой информации, издательств и типографий с профессиональным праздником - Днем российской печати, - говорится в телеграмме.

Спикер СФ отметила, что на пути своего становления российские СМИ «расширяли горизонты и охватывали новую аудиторию, укрепляли свои позиции, оставаясь верными славной традиции беспристрастной и объективной оценки происходящего». Она также упомянула патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, которому «способствуют печатные издания», а также напомнила, что власти сегодня создают необходимые условия для того, «чтобы печать, телевидение, радио и Интернет-ресурсы могли свободно и эффективно выполнять свою миссию важнейшего инструмента демократии».

Матвиенко пожелала представителям СМИ в лице Носкова «благополучия, новых многогранных тем и оригинальных новаторских идей».

Непраздничную статистику приводит Фонд защиты гласности – по имеющимся данным за 2018 год в России было зафиксировано 1466 случаев нарушения профессиональных прав журналистов. Среди них 13 увольнений «неудобных» представителей СМИ, а также 60 эпизодов нападения на журналистов, блогеров и редакции (обобщенных данных за 2019 год пока нет).

По данным Фонда, в 2018 году имели место 126 задержаний журналистов силовиками, 24 угрозы в адрес журналистов, блогеров и СМИ, 358 отказов в доступе к информации, а также 70 попыток полностью или частично заблокировать работу СМИ. Кроме того, была зафиксирована 21 попытка цензуры редакций, 18 порч или изъятий оборудования, 29 случаев уголовного преследования журналистов.

Пожалуй, самый широкий общественный резонанс вызвало дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова, Митинг в поддержку Голунова, собравший порядка 1600 участников, организовал главный редактор «Московского комсомольца» и глава московского Союза журналистов Павел Гусев, глава Союза журналистов Владимир Соловьев, член СПЧ и редактор RussiaToday Екатерина Винокурова.

Напомним, что Ивана Голунова задержала столичная полиция, объявив о том, что у него якобы были обнаружены наркотики. Было опубликовано даже фото якобы имеющейся там "нарколаборатории". Однако вскоре выяснилось, что это фото из другого дела, а ни на руках, ни в организме журналиста нет даже следов наркотиков. Перед Иваном Голуновым извинялся лично глава МВД Владимир Колокольцев, далее ряд офицеров полиции, в том числе два генерала, потеряли свои должности.

#Общество #Новости #Россия #Матвиенко #СМИ #Журналистика #Свобода слова
Подпишитесь