Сумма штрафов "Мемориала" превысила четыре миллиона рублей

Сумма штрафов "Мемориала" превысила четыре миллиона рублей

9 января 2020, 14:35
Суд в Москве в очередной, 21-й раз оштрафовал правозащитный центр «Мемориал» за нарушение закона об «иностранных агентах». На этот раз сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.

Об этом правозащитники "Мемориала" сообщили изданию «Новая газета», уточнив, что общая сумма штрафов для организации составила 4,2 миллиона рублей.

На этот раз Роскомнадзора выявил отсутствие маркировки «иностранного агента» на сайте «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939».

Всего же ведомство составило на международный «Мемориал», правозащитный центр «Мемориал» и их руководителей 28 протоколов за нарушение закона об «иноагентах».

Нынешний штраф "Мемориалу" стал уже 21-м по счету. Еще менее месяца месяц назад суды рассмотрели 12 исков Роскомнадзора, а общая сумма выплат для организаций правозащитного центра составляла на середину января 2019 года чуть более двух с половиной миллионов. Как говорят сами правозащитники, все эти процессы напоминают перманентные статистические сводки.

В Роскомнадзоре постоянно напоминают о необходимости маркировать все материалы организаций "Мемориала", включая даже бегущие строки. Правозащитники утверждают, что все это делается.

Для оплаты непрекращающейся череды штрафов, организация воспользовалось краудфайндингом и сумела собрать среди неравнодушных людей около четырех миллионов рублей для их погашения, пишет издание.

Правозащитный центр "Мемориал" числится иностранным агентом с 2014 года. Организация оспаривает это решение в ЕСПЧ.

#Правозащитники #Новости #Политика #Роскомнадзор #Иноагент #Штрафы
Подпишитесь