Posted 4 января 2020,, 19:16

Published 4 января 2020,, 19:16

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

При ракетных обстрелах в Багдаде обошлось без погибших

При ракетных обстрелах в Багдаде обошлось без погибших

4 января 2020, 19:16
Столица Ирака подверглась трем ракетным обстрелам, пять человек были ранены, однако человеческих жертв нет, сообщается в заявлении сил безопасности Ирака.

Две ракеты взорвались в жилом районе аль-Джадрия. Именно здесь в результате ударов пострадали пять жителей Багдада. Третья ракета взорвалась на севере от города, неподалеку от военной базы "Балад", передает РИА Новости.

Как сообщил Reuters со ссылкой на источники, удары наносились с помощью ракет типа «Катюша». По информации агентства, одна ракета взорвалась вблизи посольства США в центре Багдада, еще две метили в авиабазу к северу от столицы - в 80 километрах от черты города, на которой находятся американские военнослужащие.

Ракетным ударам по Багдаду предшествовал авиационный удар США в ночь на 3 января. Удар был спланирован и осуществлен по личному распоряжению американского президента Дональда Трампа с целью ликвидации начальника спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. В результате авиаудара по международному аэропорту Багдада иранский генерал был убит.

С ним также погибли 11 человек, среди которых был заместитель командира шиитского ополчения в Ираке Абу Махди аль-Мухандис. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил аль-Мухандиса в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря, за которым и последовал авиаудар США. Впрочем, как сообщило агентство Bloomberg, нанесение авиаудара обсуждалось Трампом еще в конце декабря в состоянии повышенной секретности.

В ответ Тегеран пригрозил ответными мерами - сообщалось о намерении «сокрушительного ответа» Соединенным Штатам. Убийство Сулеймани постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал равноценным объявлению войны.

"