Posted 22 декабря 2019,, 06:59

Published 22 декабря 2019,, 06:59

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Врачи скорой помощи проведут массовый пикет протеста в Новосибирске

Врачи скорой помощи проведут массовый пикет протеста в Новосибирске

22 декабря 2019, 06:59
Сотрудники скорой помощи собираются требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда. Организатором протестной акции, которая состоится 22 декабря в 13:00 в центре Новосибирска, выступил профсоюз медиков. Мэрия согласовала акцию.

В акции сотрудников скорой помощи примут участие около 100 человек, которые планируют собраться у сквера возле театра «Глобус», сообщил изданию "Коммерсантъ" председатель первичной организации профсоюза «Действие» Сергей Комлев.

По его словам, главная цель акции - защита трудовых прав медиков. На массовом пикете врачи намерены потребовать устранения нарушений укомплектованности бригад, повышения уровня заработной платы на одну ставку, а также возвращения стопроцентной оплаты ночных часов.

Участники пикета намерены составить открытое письмо со своими требованиями и направить их властям области.

По словам Комлева, бригада скорой помощи должна быть укомплектована из двух медиков и водителя, но сейчас укомплектованы только реанимационные бригады, а в линейные бригады, на которые ложится основная нагрузка, входит только один медработник.

Также врачи скорой помощи потребуют увеличения зарплаты и оплату ночных часов в двойном размере. Сейчас фельдшер с высшей категорией получает около 30 тыс. руб. «Все это приводит к кадровому дефициту и нарушает право пациента на доступную и качественную медпомощь», — сказал изданию организатор акции.

30 ноября во множестве российских городов 20 регионов прошли акции под лозунгом «#мыхотимжить». У Минздрава РФ в Москве прошла серия одиночных пикетов против проведения оптимизации медицины и сокращения медиков в больницах. Активисты вышли с плакатами на пикеты в Перми, Сочи, Оренбурге, Новгородской области и в Подмосковье. К акции присоединились Ярославль, Екатеринбург, Хабаровск и многие другие города.

Участники акции требовали прекратить "оптимизацию" в медучреждениях, вернуть на работу уволенных врачей, повысить зарплату медперсоналу и сохранить доступную медицину.

Ранее члены правительства фактически признали крах программы оптимизации российского здравоохранения.

"