Posted 20 декабря 2019,, 11:42

Published 20 декабря 2019,, 11:42

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Онкоцентре имени Блохина раскритиковали качество некоторых российских лекарств

В Онкоцентре имени Блохина раскритиковали качество некоторых российских лекарств

20 декабря 2019, 11:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В докладной записке, подписанной заместителем директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Блохина по научной и лечебной работе Светланой Варфоломеевой, говорится о низкой эффективности и отсутствии доказательств безопасности нескольких российских дженериков.
Сюжет
Рак

При этом речь идет о лекарствах и других медицинских препаратах, применяемых при противоопухолевом лечении и сопроводительной терапии. Как отмечает РБК, эта докладная записка была направлена в министерство здравоохранения, федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и на имя президента Национального общества детских гематологов и онкологов Александра Румянцева.

В записке отмечается, что для лечения злокачественных опухолей применяют как импортные препараты, так и их российские аналоги, однако из-за роста количества пациентов "с солидными опухолями" растет и потребность в высокоэффективных и безопасных лекарствах. Всего в тексте названы 14 действующих веществ в составе препаратов, среди которых цисплатин, дактиномицин, иринотекан и другие. Однако, качество российских препаратов иногда заставляет усомниться - можно ли их называть полными аналогами.

"К примеру, применение доксорубицина-РОНЦ при саркомах костей и мягких тканей вызвало у 12 пациентов побочный эффект уже в начале лечения. Использование российского дженерика винкристина-РОНЦ после двух-трех введений препарата вызвало нарастающий нейротоксический эффект", - сообщает newsru.com. После приема российского дженерика ондасетрон у 80% пациентов сохраняется тошнота, а повторные введения "не дают эффекта" и вызывают электролитные нарушения.

Помимо страданий больных, это приводит и к дополнительным расходам на лечение из-за коррекционной терапии удлинения интервалов между курсами химиотерапии, а в конечном счете влияет и на результат лечения в целом. Но все же стоит отметить, что переносимость и эффективность лекарств в случае с каждым конкретным пациентом своя, и важно найти "свое" лекарство. Поэтому есть люди, для которых и российские дженерики вполне эффективны.

"