Posted 19 декабря 2019,, 11:20

Published 19 декабря 2019,, 11:20

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Дешевые китайские планшеты для переписи населения заменят дорогими отечественными

Дешевые китайские планшеты для переписи населения заменят дорогими отечественными

19 декабря 2019, 11:20
Правительство России обяжет «Ростелеком» закупить планшеты российского производства для переписи населения в 2020 году и отменить конкурс, в результате которого уже выиграли компании для поставок китайских планшетов. Это обойдется дороже на 2,3 млрд рублей.

После подведения результатов тендера российские производители планшетов пожаловались правительству на то, что для национальной переписи населения будут применяться китайские планшеты. В правительстве одобрили идею о том, что такой важный проект, как перепись, должен вестись на отечественном оборудовании.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника агентства, приобретение российских планшетов с отечественным софтом обойдется дороже на 2,3 млрд рублей. Сейчас обсуждается вопрос о предоставлении средств. Сообщается, что их могут выделить из резервного фонда правительства.

Как сообщает агентство, сейчас в стране есть четыре производителя планшетов. Это "Аквариус", НПП "Ителма", "Деловой офис" и "Крафтвей".

Всего на перепись населения России 2020 года планируется потратить 33 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что предстоящая перепись может пройти также с помощью интернета. Анкеты для опроса разместят на странице портала Госуслуг и граждане смогут ответить не только за себя, но и за членов семьи. При этом власти обещают, что для обработки результатов не будут использованы персональные данные, анкеты останутся анонимными. Пробная интернет-перепись впервые прошла в 2018 году, тогда было получено около 1,2 млн анкет.

Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 году. Последняя - в октябре 2010 года. На ее проведение выделили 10,5 млрд рублей. В России было переписано около 141,18 млн человек, в Москве зафиксировали 11,7 млн жителей.

"