Posted 14 декабря 2019,, 15:15

Published 14 декабря 2019,, 15:15

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

На Украину не пустили второго корреспондента НТВ за сутки

На Украину не пустили второго корреспондента НТВ за сутки

14 декабря 2019, 15:15
Фото: НТВ
Украинские пограничники отказали во въезде в страну двум журналистам телекомпании НТВ в течение суток. Речь идет об Александре Тонких и Сергее Савине.

Утром 14 декабря в киевском аэропорту Борисполь задержали журналистку НТВ, сообщает Госпогранслужба Украины.

Александра Тонких прибыла рейсом из Стамбула. "Во время пограничного контроля гражданка отметила, что на временно оккупированных территориях Украины она никогда не была", - говорится в сообщении пограничников. Чтобы не было непонимания ситуации, пограничники попросту посмотрели ее посты в соцсетях, где по геолокации в ее пабликах значится Севастополь. Тонких не только не пустили в страну, но и запретили въезд на Украину на три года.

Украинское законодательство разрешает въезд в Крым только с территории Украины. В 2018 году для иностранцев граница была закрыта.

Ранее, как сообщает сайт НТВ, в этот же аэропорт в Борисполе прилетел журналист НТВ Сергей Савин. На КПП его спросили о целях визита на Украину. Савин подробно перечислил перечень тем, которыми он собрался заниматься в стране. Он назвал «расследование убийства Павла Шеремета, предстоящую активизацию газовых переговоров, обещанный президентом Зеленским обмен пленных до конца года и возможное прекращение огня на линии соприкосновения».

Однако ему отказали во въезде, объяснив отказ тем, что корреспондент НТВ «не смог подтвердить цель своего запланированного пребывания» на Украине.

Сайт НТВ отмечает, что это произошло после того, как украинский президент Зеленский предложил российским СМИ приезжать в Киев, чтобы лично наблюдать за процессами, происходящими на Украине.

    "