США проведут крупнейшие военные учения в Европе за 30 лет

США проведут крупнейшие военные учения в Европе за 30 лет

11 декабря 2019, 13:35
Как говорит американский генерал-майор Бэрри Сигуин, руководящий операциями НАТО из военного штаба организации в Бельгии, весной 2020 года в Европе пройдут крупнейшие военные учения блока со времен "холодной войны". Театром их действий станут Германия и восточноевропейские страны.

Весной следующего года 20 тысяч американских солдат высадятся в Европе и будут переброшены на восточную границу стран НАТО. Напомним, что к ним относятся Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. Среди более восточных стран на членство в НАТО претендуют Украина и Грузия. Британское агентство Reuters охарактеризовало эти маневры прежде всего как предупреждение России.

Вначале американские военнослужащие высадятся в Бельгии и Нидерландах, оттуда через территорию Германии их перебросят в Польшу и другие восточноевропейские страны. Также к учениям присоединятся те американские военные, которые уже постоянно находятся в Европе и вооруженные силы европейских стран НАТО. Всего в учениях примут участие до 37 тысяч человек.

В ноябре этого года на территории Литвы уже прошли двухнедельные военные маневры НАТО с участием около 4000 военнослужащих из 11 стран, прежде всего из Германии, США и Великобритании. Там отрабатывалось улучшение взаимодействия между силами стран - членов НАТО. Участники учений тренировались над планированием и выполнением наступательных и оборонительных операций, - сообщает "Немецкая волна".

#Германия #Новости #Армия #Польша #США #Литва #НАТО
Подпишитесь