Posted 10 декабря 2019,, 13:12

Published 10 декабря 2019,, 13:12

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

«Альянс врачей» обвинил руководство онкоцентра на Каширке в смерти двоих детей

«Альянс врачей» обвинил руководство онкоцентра на Каширке в смерти двоих детей

10 декабря 2019, 13:12
Врачи-онкологи утверждают, что при прежнем руководстве такой смертности не было и быть не могло

После скандального увольнения детских онкологов из центра Блохина руководство этого медицинского учреждения и Минздрав заверяли, что перемены никак не отразятся на детях. Специалисты уверены, что две детские смерти за одни сутки в отделении, где за два года умер только один ребенок, это только начало чудовищных последствий развала детской онкослужбы, уверены руководители профсоюза «Альянс врачей», которые опубликовали в своем блоге видеообращение к российской общественности. В нем, в частности, говорится:

«За последние сутки погибли две девочки после увольнения онкологов и самоуправства нового руководства. Наши соболезнования родителям. Но они могли жить. Общественность должна объединиться и потребовать восстановить профессора Менткевича и его команду. Чтобы не погибли другие дети....»

Врачи обращают внимание не то, что дети, умершие в отделении трансплантации костного мозга погибли потому, что не получили должного внимания со стороны нового руководства отделением.

Вилеообращение записали бывший заместитель директора НИИ детско онкологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина Максим Рыков и председатель независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

«Я считаю виновными руководство Минздрава и руководство Онкоцентра им. Блохина в убийстве. Вы убили Ханну 14 лет и Серию 17 лет. Эти дети нуждались в правильном лечении после проведенных трансплантаций костного мозга. И они могли бы сейчас жить. Вы разогнали и уничтожили в отделении трансплантации костного мозга всю профессиональную команду профессора Менткевича. Мы митинги проводили, мы видеообращения записывали. Сотни тысяч людей подписывали эти обращения, пытаясь защитить уникальных врачей и их отделение...» - заявила Васильева.

Специалисты призвали руководство Онкоцентра к немедленной отставке и потребовали расследовать смерть пациенток.

Напомним, что в начале октября этого года сотрудники отделения детской онкологии массово подали заявления об увольнении, после того, как в Центре имени Блохина на должность замдиректора по научной и лечебной работе пришла Светлана Варфоломеева и ее команда, которую врачи и родные пациентов назвали «малопрофессиональной».

Их приход сопровождался понижением зарплат и ухудшением психологического климата в коллективе. Все это привело к увольнению ведущих специалистов отделения трансплантации костного мозга во главе с его основателем Георгием Менткевичем.

"