Posted 6 декабря 2019,, 10:50

Published 6 декабря 2019,, 10:50

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Московские власти выделили шесть миллионов рублей на обучение казаков боевым навыкам

Московские власти выделили шесть миллионов рублей на обучение казаков боевым навыкам

6 декабря 2019, 10:50
Фото: kazak-center.ru
На сайте госзакупок опубликован контракт от властей Москвы, которые готовы заплатить до 6 млн рублей за "подготовку казаков к несению государственной службы" и формирование навыков, необходимых "для деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий".

Конкретно заявка на контракт подана департаментом национальной политики и межрегиональных связей столичного правительства, - сообщает openmedia.io. Уже объявлен конкурс на проведение тренировочных сборов для 300 членов московского окружного казачьего общества, на оплату которых московские власти готовы выделить до 6 млн рублей.

Издание отмечает, что судя по документам, департамент национальной политики планирует трижды в год проводить трехдневные сборы для казаков, на каждых из которых пройдет обучение до 100 человек. Требования к месту проведения сборов - наличие класса огневой подготовки, тира, спортзала, учебного класса и тактического городка.

Если посмотреть в учебный план тренировочных сборов, то видно, что основной упор будет сделан на изучение правил и основ стрельбы из стрелкового оружия (8 часов) и физподтоговку (4 часа), при этом из остальных дисциплин по два часа выделяется лишь на изучение основ антитеррористической безопасности и противодействия распространению экстремистских идей а также рукопашному бою. На все остальное выделено только по часу занятий (правовые основы деятельности, основы деятельности МЧС, история и культура казачества). Все необходимое оборудование и материалы для проведения практической подготовки, "включая стрелковое и холодное оружие", должен предоставить организатор. В свою очередь принимающая сторона будет отвечать за трансфер, проживание и четырехразовое питание всех участников, а также за снабжение каждого казака "комплектом для личной гигиены в дорожной сумке" (зубная щетка, зубная паста, мыло, бритвенный станок).

Также организаторы должны будут закупить 300 спортивных рюкзаков и дипломов с московским гербом и надписью: "Проект Правительства Москвы", а тридцати лучшим участникам сборов подарят наградные нагайки "из натуральной кожи с применением шестиполосного плетения".

Московское окружное казачье общество является частью Центрального казачьего войска (ЦКВ), которому столичная мэрия сдает офис в центре города по цене в 17 раз ниже рыночной, хотя общество три года не платило даже эту сумму. Также за последние три года московские власти заключили с ЦКВ 11 контрактов на сумму более 37,6 млн руб, среди которых обнаружились три контракта на обучение казаков "необходимым знаниям и прикладным навыкам" по охране общественного порядка и обеспечению безопасности публичных и массовых мероприятий в Москве.

5 мая прошлого года казаки с нашивками ЦКВ обнаружились среди людей в казачьей униформе, избивавших в том числе и нагайками участников несанкционированного протестного митинга на Пушкинской площади. В пресс-службе ЦКВ отметили, что "казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти", но в каких-либо противоправных действиях участия не принимали, а в московской мэрии сказали, что казаков к охране порядка в тот день не привлекали. Однако, после скандального разгона протестной акции ЦКВ получило от мэрии Москвы шесть госконтрактов за 18,3 млн рублей на проведение военно-спортивных игр и всероссийских слётов казачьей молодежи.

"