Posted 11 ноября 2019,, 11:42

Published 11 ноября 2019,, 11:42

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Эво Моралес не просил политического убежища в России

Эво Моралес не просил политического убежища в России

11 ноября 2019, 11:42
Фото: kremlin.ru
Эво Моралес, возглавлявший Боливию в течение 13 лет, и известный дружескими отношениями с Россией, минувшей ночью на фоне массовых протестов в стране заявил об отставке. С аналогичными заявлениями выступили и другие высшие боливийские руководители. Но никто из них не просил убежища в России.

О том, что никто из руководства Боливии не просил Россию о предоставлении политического убежища, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, - отмечает агентство РИА "Новости". Он добавил, что каких-либо контактов ни с самим Эво Моралесом, ни с его представителями не было. Убежища не просил и ушедший в отставку вице-президент Боливии, давний друг Эво Моралеса Альваро Гарсиа Линера как и все другие теперь уже бывшие высшие чиновники Боливии. Сам Эво Моралес заявлял, что бежать из Боливии не собирается, так как он "ничего не украл".

Протесты, которые привели к их уходу со своих постов, начались после прошедших 20 октября выборов президента. Власти страны объявили об очередной победе Эво Моралеса уже в первом туре, но представители оппозиции с этим не согласились. В минувшее воскресенье протесты достигли такого накала, что вооруженные силы Боливии призвали Эво Моралеса покинуть свой пост. Ряд стран - Венесуэла, Куба, Мексика назвали происходящее в Боливии государственным переворотом.

"