Posted 6 ноября 2019,, 06:10

Published 6 ноября 2019,, 06:10

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Депутат Милонов предложил лидеру КПРФ вместе захоронить Ленина

Депутат Милонов предложил лидеру КПРФ вместе захоронить Ленина

6 ноября 2019, 06:10
Фото: Sm alien / wikipedia.org
Депутат Госдумы Виталий Милонов в очередной раз поставил вопрос, который обсуждается в обществе около трех десятков лет - о необходимости выноса из мавзолея на Красной площади в Москве и захоронения тела основателя советского государства Владимира Ленина. Осуществить это на практике не решались даже в 1990-е годы.

Виталий Милонов предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову начать совместную работу над законопроектом о церемонии захоронения тела Владимира Ленина. Он отметил в своем обращении, что за вынос тела советского вождя из мавзолея и его погребение спустя почти век после смерти выступают даже многие сторонники КПРФ. Также Милонов напомнил, что и сам Ленин и его супруга Надежда Крупская не хотели нынешней судьбы тела лидера большевиков.

"Многие коммунисты давно нашли внутреннее примирение с верой и уже более трезво смотрят на нахождение мумифицированного тела человека на главной площади страны", - цитирует письмо Виталия Милонова агентство РИА "Новости". А потому и свое обращение Виталий Милонов определяет как в том числе и наказ коммунистов его избирательного округа.

"Предлагаю вам по-большевистски включиться в работу над законопроектом о торжественных, достойных главы государства, проводах вождя Октябрьской революции в последний путь", - продолжил в своём письме Виталий Милонов. Причем, по его мнению, какой именно должна быть церемония похорон - можно было бы решить путем референдума или другой демократической процедуры. Что же касается здания мавзолея, построенного в 1924-1930 годах по проекту великого архитектора Алексея Щусева - то там после захоронения можно бы было организовать центральный государственный музей, посвященный жизни Владимира Ленина и его деятельности.

Дискуссия о необходимости похорон тела Ленина активизировалась в последнее время после того, как в Испании было вынесено из усыпальницы в парке памяти жертв гражданской войны 1936-1939 годов и захоронено на одном из мадридских кладбищ тело диктатора Франсиско Франко.

"