Posted 30 октября 2019,, 18:12

Published 30 октября 2019,, 18:12

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Эра одичания: почему профессор Гусейнов назвал современный русский язык «клоачным»

Эра одичания: почему профессор Гусейнов назвал современный русский язык «клоачным»

30 октября 2019, 18:12
Комментаторы скандального высказывания известного ученого уверены, что русский язык непрерывно «дичает» с 1917 года.

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики , филолог Гасан Гусейнов написал в своем блоге пост, который вызвал буквально бурю в социальных сетях и СМИ:

«Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому ещё и украинский? Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.

А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна.

Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой?

Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни....»

Это высказывание собрало тысячи комментариев самого разного толка, и, конечно же, гневных тоже. Так что Гусейнову пришлось его прокомментировать журналистам.

«Речь идет о том, как люди пользуются этим языком. Как его используют средства массовой информации, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые измываются, глумятся над языком», — передает РБК.

«Вам нужны примеры законов, принимаемых на русском языке и противоречащих самому смыслу, самому понятию закона? Декриминализация домашнего насилия, например, это просто преступный закон, который будет стоить многим людям жизни. Или судебные процессы и сроки за несовершенные преступления. Это вот и есть выдающийся пример «клоачности» современного русского общественного языка, обессмысливание нашего единственного познавательного инструмента общества. Люди безропотно принимают эту ложь, слушают тех, кто натравливает их с помощью этой лжи на других, и передают дальше. Отчего, кстати, многие и вынуждены постоянно пользоваться бранной, низменной речью. Сама реакция на мои слова оказалось, к сожалению, иллюстрацией его основной мысли. Тут же посыпались письма возбужденных граждан ко мне на работу: «До каких пор русофобы будут портить наших детей?» А на самом-то деле, я очень сочувствую даже самым грубым ругателям: они же из всех красок своего родного языка, из всех его возможностей могут выбрать только такие, место которых и в самом деле — в клоаке. А это обидно. Сам-то русский язык велик, богат и прекрасен. Но не тот, на котором говорят и пишут наши законы, на котором людей отучили думать, предлагая выражать чувства. Не собираясь никого ни на что провоцировать, я все-таки заставил довольно многих расчехлиться и заголиться, а других — задуматься», — сказал профессор «Газете.ру».

Эксперты в социальных сетях тоже активно комментируют этот скандал:

«Перечитал скандалёзный Гасанов пост повторно. Вчера-то лайкнул небрежно - показался проходным. Теперь пост слегка раздражает - скольжением по важным вопросам, где стоит говорить твёрже и холодней. Загляните в тыщу комментов к посту: там не говорят по-русски, а милицанера зовут. Чернь, причем не русская чернь. Истерящая, подментовка, задорновская глупота!» - пишет аналитик Глеб Павловский.

Ему вторит политолог Василий Жарков:

«Многие люди разучились не только писать, но и читать по-русски. Гасан Гусейнов, великий острослов и умница, высказался, что газеты, продающиеся в Москве, написаны клоачным русским языком.

Казалось бы, что здесь непонятного? Все последние 25 лет наши СМИ последовательно деградировали. Начиная с того, что в большинстве периодических изданий давно отсутствует корректура текстов перед публикацией (сами корректоры, по-моему, исчезли как класс лет 15 назад), и заканчивая лексикой и стилистикой, которая становится все примитивнее. Особенно это касается желтых листков, маскирующих своё комсомольское мурло под ничего не значащими аббревиатурами...

Политика одичания в России действительно налицо, и ее начало, Гасан прав, совпало с распадом империи. Не уверен, что вследствие, скорее вместе, но процесс давно очевиден, и с каждым новым призывом журналюги работают все грязнее, и клоака наших СМИ все гуще забита отбросами человеческой мыследеятельности. Александр Морозов однажды сравнил происходящее с прессой в сегодняшней РФ с тем, что имело место в Африке после освобождения бывших колоний. Полагаю, нам всем есть здесь, над чем подумать.

Зато Гасана теперь обвиняют в том, что он назвал русский язык клоачным. Вырывают из контекста его слова, создавая очередную волну фейк-ньюс прямо накануне очередного дня РНЕ в Москве.

Почему одичание все-таки не стало у нас еще тотальным? Потому, что в России продолжают жить и работать такие замечательные, талантливые, яркие и широко мыслящие люди, как Гасан Чингизович. Расскажу только одну историю про него.

Однажды, уже порядочное количество лет назад мы с профессором Гусейновым преподавали на одной программе магистратуры, где учились в основном чиновники среднего и низшего звена. Контингент, прямо скажем, тяжелый. Один из слушателей сказал мне на первом занятии, что хочет узнать, кто на самом деле управляет миром, "Америка или те, кто за ней стоит".

Гасан вел у них занятие прямо передо мной, и где-то со второй встречи я стал замечать в аудитории значительные перемены. Угрюмые закрытые лица начали расслабляться и добреть, в глазах появились мысли и интерес к окружающему миру, даже, не побоюсь этого, жажда знаний. Через месяц я не узнал свою аудиторию, это были уже совсем другие люди, открытые, веселые, воодушевленные и, что важно, нормально воспринимающие академический дискурс и демонстрирующие собственную хорошую и правильную русскую речь вместо обрывочного бульканья и рычания, которые были вначале.

Не знаю, что Гасан с ними делал, но это несомненно его заслуга. Известно только одно: Гасан -- великий мастер русского слова, а общение, разговор с ним всегда связаны с огромным интеллектуальным кайфом...»

Публицист Дмитрий Петров добавляет:

«Политика одичания в России действительно налицо, и ее начало... совпало с распадом империи».Верно. Однако - вопрос: какой империи? Одичание, именно как п о л и т и к у, стали, на мой взгляд, реализовать сразу после разрушения республики Россия в 1917 и установления диктатуры пролетариата. Не случайно уже в 20-30-х годах прошлого века ту же проблему, о какой говорит уважаемый Гасан Чингизович, обсуждали в своих текстах Зощенко, Ильф и Петров и другие авторы. Все 70 советских лет политику одичания углубляли, а после - просто пустили, говоря языком советской печати - "на самотек". И он принес язык СМИ туда, где на нем теперь говорят и пишут...»

"