Posted 27 октября 2019,, 13:43

Published 27 октября 2019,, 13:43

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

В гостях и в сырости: жители затопленного летом Тулуна готовятся к зиме (видео)

В гостях и в сырости: жители затопленного летом Тулуна готовятся к зиме (видео)

27 октября 2019, 13:43
Несмотря на то, что после наводнения прошло уже почти полгода, далеко не все пострадавшие жители города получили компенсации или новое жилье
Сюжет
Деньги

Журналисты «Эха Москвы» сняли и выложили в Сеть репортаж из Тулуна Иркутской области, пережившего страшный паводок.

Оказалось, что многие семьи в городе вынуждены встречать суровую сибирскую зиму в затопленных домах.

- Всюду сырость, в квартирах сырость! - жалуется жительница одной из пятиэтажек.

Эти дома расселили лишь частично, а между тем, вода летом поднималась в них до уровня второго этажа! Тем не менее, владельцы верхних этажей остаются зимовать в этих, по сути, в экстремальных условиях.

Более того, сотни жителей, которые лишились своего имущества во время наводнения, до сих пор вынуждены жить в общежитиях или в квартирах у родственников, поскольку до сих пор не смогли получить сертификаты на новое жильё из-за проблем с документами.

Многие жители города и по сей день чувствуют себя брошенными и даже перестали надеяться на местную власть. Между тем, руководство страны не исключает прямого федерального управления в регионе, поскольку местные власти не справляются с ситуацией.

Мэр Тулуна Юрий Карих объясняет и свою позицию, он сообщил, что люди получили неплохие компенсации – по 100 тысяч рублей на каждого человека. Кроме того, мэр заявил, что до сих пор неизвестно, откуда взялось столько воды, что прорвало дамбу, у специалистов объяснения этому нет. И это, конечно же, тревожит.

Пока же тулунчане готовятся к сибирским холодам и обустраивают жизнь после паводка.

"