Posted 24 октября 2019,, 13:10

Published 24 октября 2019,, 13:10

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Суд в Бангладеш вынес 16 смертных приговоров за сожжение школьницы

Суд в Бангладеш вынес 16 смертных приговоров за сожжение школьницы

24 октября 2019, 13:10
Ученицу религиозного медресе, 19-летнюю Нусрат Джахан Рафи облили керосином и подожгли на крыше школы. Незадолго до гибели она пожаловалась на сексуальные домогательства со стороны директора учебного заведения.
Сюжет
Суды

Среди осужденных на смертную казнь оказались директор, две одноклассницы Нусрат и двое местных руководителей отделения правящей партии "Лига Авами", сообщает Би-би-си.

Трагедия произошла в маленьком городке Фени. Из-за этого жестокого убийства по Бангладеш прокатилась волна демонстраций с требованием правосудия. Активисты и демонстранты, в большинстве своем женщины, протестовали против безнаказанности сексуальных преступлений в стране.

6 апреля 2019 года Нусрат позвали выйти на крышу школы. За 11 дней до этого она подала в полицию заявление на директора, сообщив, что он неоднократно вызывал ее в свой кабинет и трогал ее в непозволительной манере.

Нусрат окружили несколько человек в чадрах и потребовали, чтобы она забрала свою жалобу из полиции. Девушка отказалась. Ее облили керосином и подожгли.

По данным следствия, убийцы надеялись, что это будет выглядеть как самоубийство. Однако Нусрат смогла убежать и даже добралась домой с 80% ожогов поверхности тела. Она умерла спустя четыре дня.

Полиция выяснила, что директор, которого задержала полиция после заявления Нусрат, отдал приказ расправиться с ученицей, находясь в камере.

Сексуальные домогательства в учебных учреждениях Бангладеш - широко распространенное явление. А те, кто отваживается говорить о них открыто, платят высокую цену, пишет Би-би-си. Однако в ходе этого громкого процесса премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина публично обещала: "Ни один из злодеев не избежит уголовного преследования".

"