Posted 21 октября 2019,, 10:10

Published 21 октября 2019,, 10:10

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Плотина Нижегородской ГЭС находится под угрозой прорыва

Плотина Нижегородской ГЭС находится под угрозой прорыва

21 октября 2019, 10:10
Фото: Сайга20К / wikimedia.org
Как заявил выступая в Совете Федерации глава Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, над Горьковской плотиной (Нижегородская ГЭС) нависла серьезная угроза - её может прорвать из-за того, что там не оборудованы сооружения, предусматривающие устойчивость. Прорыв же приведет к массовым затоплениям.

Плотина Нижегородской ГЭС достаточно старая - она построена в 1948-1956 годах вблизи города Заволжье к северо-западу от Нижнего Новгорода.

"Мы имеем дело с системой, которая чревата такими ошибками и последствиями, - цитирует слова бывшего министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Виктора Данилова-Данильяна агентство РИА "Новости". - Без подпора снизу, соответственно, на уровне 68 метров, нет никакой уверенности в том, что эта плотина устойчива".

Виктор Данилов-Данильян считает, что серьезное ЧП возможно, если не будет введен Нижегородский низконапорный узел и не будет проведена достройка Чебоксарского гидроузла. Он отметил, что если ни того, ни другого не будет сделано, то последствия будут куда более серьезными, чем при трагедии в минувшие выходные в Красноярском крае. С другой стороны против строительства Нижегородского низконапорного узла выступают многие местные экологи.

Напомним, что в Красноярском крае в районе поселка Щетинкино Курагинского района на реке Сейба в субботу прорвало две дамбы на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото"). Жертвами прорыва стали 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести, 26 человек пострадали. После этого началась проверка состояния плотин по всей России.

"