Posted 27 сентября 2019,, 08:59

Published 27 сентября 2019,, 08:59

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Москве арестована группа исламистов, собиравших средства на теракты

В Москве арестована группа исламистов, собиравших средства на теракты

27 сентября 2019, 08:59
В Москве арестованы девять сторонников запрещенной организации "Исламское государство", собиравших деньги для террористов в Сирии и Ираке.

О задержании крупной группы поддержки ИГ (запрещена в РФ) в Москве сообщила в пятницу представитель столичного следственного комитета Юлия Иванова, пишет РИА Новости. "Обвинение в участии в террористической организации и содействии ей предъявлено девяти фигурантам уголовного дела. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснила старший помощник руководителя столичного главка СК.

По данным следователей, группу для сбора денег в российской столице для боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке создал один из задержанных. Ранее он присоединился к террористам в Египте. Приехав в Москву, в одном из мобильных приложений исламист создал сообщество почти из 30 человек. Сторонники ИГ переводили деньги на карту лидера группы, которые тот, в свою очередь, переводил террористам.

"Средства использовались для финансирования материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки преступлений террористического характера", - сообщили следователи.

"