Posted 23 августа 2019,, 08:12

Published 23 августа 2019,, 08:12

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Григорий Явлинский: «Судами в стране управляют ложь и страх...»

Григорий Явлинский: «Судами в стране управляют ложь и страх...»

23 августа 2019, 08:12
Российский политик прокомментировал судебные процессы над участниками акций протеста в Москве

Мосгорсуд оставил 20-летнего студента Валерия Костенко в СИЗО на два месяца. Гражданского активиста и программиста Константина Котова уже отправили в «Матросскую тишину».

На это решение суда отозвался в своём видеоблоге Григорий Явлинский:

«Отца двоих маленьких детей Данилу Беглеца суд тоже определил в СИЗО на два месяца. Всего по делу о придуманных властями «массовых беспорядках» проходят 14 человек (у Котова отдельная статья о «нарушении правил проведения митингов»). Всех их, невзирая на аргументы защиты, на многочисленные поручительства и даже на позицию прокуратуры о достаточности для следствия домашнего ареста, судьи последовательно отправляют в тюрьму. Почему такая жестокость?

А потому что все это не правосудие, а спецоперация, направленная на удушение в зародыше возможного народного протеста. Это политическая позиция президента Путина и всей его вертикали. Судьи, как и те, кто ими управляет сверху, прекрасно знают, что все они на протяжении многих лет занимаются антиконституционными фальсификациями и манипуляциями на выборах всех уровней. Именно в этой преступной узурпации власти и беспредельной коррупции и состоит главная причина протестов, именно это является основанием для выхода людей на улицы с протестными требованиями — и в 2012 году, и сейчас.

Судьи, как и их начальники, как правило, знают, что они не правы, поэтому их решения мотивированы страхом и необходимостью лгать, что и порождает эту неоправданную жестокость.

По-настоящему правовой, справедливый и милосердный суд — это тот суд, который уверен в своей правоте. У нас в стране наверняка есть честные судьи, но таких судов как системы пока нет. За них еще предстоит бороться. Так же как предстоит бороться за свободу сидящих в тюрьмах по произволу властей невиновных людей, ряды которых продолжают пополняться арестованными за участие в протестных акциях последнего месяца...».

"