Posted 27 июля 2019,, 12:56

Published 27 июля 2019,, 12:56

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Вопрос дня: так ли нужны человечеству яблони на Марсе?

Вопрос дня: так ли нужны человечеству яблони на Марсе?

27 июля 2019, 12:56
Не лучше ли сосредоточить все политические, экономические и научные усилия на создание нормальных условий на нашей планете

Спору нет, космические успехи землян впечатляют. Американцы снабжают СМИ всего мира прекрасными фотографиями марсианской поверхности и готовятся к новой высадке на Луну. От них пытаются не отстать и китайцы с индусами, и даже русские хотя бы на словах, но заявляют о своих космических амбициях. Песня, сочиненная еще в 1960-х годах про то, что «и на Марсе будут яблони цвести», по-прежнему входит в число ностальгических хитов.

Один только вопрос – зачем? Что, на Земле мало дел?

Об этом хорошо написал в своем блоге журналист Дмитрий Клейн:

«Вот я недавно писал о Марсе - в смысле - что Марс нам сейчас, по-моему, не очень-то и нужен, и что гораздо больше толку и пользы будет заниматься проблемами Земли, а не фантазировать о том, как мы там яблони в норах растить будем на собственном дерьме - других удобрений-то там нет. )

И вот мне, конечно же, много чего против этого написали - и что не мое дело кому-то что-то запрещать, и что всегда будут те, кто хочет в космос, а я жалкий червь и не понимаю полета фантазии, и что сперва мы достигнем Марса, а потом уж эти технологии вернуться на Землю, и скептики будут посрамлены - ну, это я фигурально выражаюсь, писали, к счастью, спокойнее. )

При этом у меня в друзьях есть несколько (но очень мало почему-то!) прекрасных людей, которые убеждены, что нашей первой общей целью должна стать борьба со старением и смертью. И откровенно говоря, с моей точки зрения как-то странно и даже глупо с ними спорить - как странно и глупо спорить с тем фактом, что люди всегда в конце концов стареют и умирают и еще никто этого не смог избежать.

И вот смотрите - у нас есть глобальная смертельная для всех людей проблема - старость и смертность. И если в последнее время чуть-чуть улучшилась ситуация со старостью (не в смысле - стали меньше стареть, а в смысле - стали дольше оставаться здоровыми в старости - ну как "дольше" - так, чуть-чуть, десяток-полтора лет всего-то...), но со смертностью особых изменений пока нет и не предвидится.

То есть - все мы умрем. Пока так. Да, футурологи рассказывают нам о том, что в будущем может быть, скорее всего медицина будет и дальше развиваться и мы сможем жить все дольше и дольше - но это пока не точно, и это пока никак не подтверждается фактами. Люди продолжают умирать.

И вот у меня вопрос на фоне всего этого возникает, подумайте над ним.

Что важнее для нас, как для общности разумных людей (не как для вида - я не имею в виду общность биологическую, мы же не только животные!):

максимальная экспансия в Солнечной системе, захват новых территорий на мертвых и явно не пригодных для нормальной жизни планетах, при том, что найти решение проблем для выживания в таких условиях на протяжении одной жизни человека - нет никаких шансов (у нет у нас таких технологий и те, кто полетит на Марс сейчас - умрут там без всякой надежды увидеть там пригодные для нормальной жизни поселения, и пройдет минимум сотня лет (а то и больше), прежде чем на Марсе смогут рождаться и расти нормально дети в нормальных условиях!)?

Или победить старость, продлить максимально возможно жизнь сейчас, и найти возможность победить смерть в конце концов - дать людям возможность развивать свой разум и сознание не жалкие от силы пятьдесят-семьдесят лет сознательной жизни, а сто пятьдесят/двести/триста и больше?

Представляете себе, какие исследования сможет вести ученый, который не будет ограничен рамками обычной человеческой жизни, не будет в самый пик своей интеллектуальной мощи загибаться от слабости и болезней старости! Представьте, что люди смогут развиваться и совершенствовать свои знания и навыки на протяжении сотен лет!!

И вот подумайте теперь, какие приоритеты правильнее - "победа в космической гонке за мертвые пустыни" или "победа в борьбе за жизнь и будущее живых людей"?

А если мы сумеем продлить срок жизни человека хотя бы в три раза (а еще лучше - вообще неограниченно), то разве не логично тогда вторым приоритетом иметь экологию Земли и технологии для обеспечения всех живущих на нашей планете достойной жизнью? И только после этого - заниматься экспансией в космос - но уже с вполне понятной целью и обеспечив фундамент для такого прыжка?

И отсюда еще один вопрос - почему же продление жизни и победа над смертью не становится настоящей мечтой человечества сегодня, когда мы уже буквально стоим на пороге таких возможностей!? Почему люди с большим интересом смотрят мультики про "города" на Марсе, где им никогда не удастся, вероятнее всего, побывать - именно потому, что они банально умрут!

Почему не мечтают о жизни? Почему такая мечта не становится объединяющей для всех?

Ведь старость и смерть - это так противоестественно для разума...»

"