Posted 18 июля 2019,, 14:10

Published 18 июля 2019,, 14:10

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Госдума разрешила шпионские очки и GPS-трекеры

Госдума разрешила шпионские очки и GPS-трекеры

18 июля 2019, 14:10
Фото: helpset.ru
Госдума приняла законы, уточняющие, какая именно техника является шпионской. Ещё в позапрошлом году президент России Владимир Путин предложил урегулировать этот вопрос после того, как ему стало известно об уголовном деле в отношении курганского фермера, которое завели из-за заказанного им GPS-трекера для своих коров.

Также становилось не раз известно об уголовных делах, возбуждаемых в отношении граждан в разных регионах за заказ ими в китайских сетевых магазинах, к примеру, очков или авторучек со встроенными видеокамерами. При этом подобные товары иногда можно было свободно купить даже в супермаркетах.

"В эту категорию теперь входят приборы для проникновения в помещение и взлома электронных устройств, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что из-под действия статей Уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях, в частности, выведут GPS-трекеры для поиска домашних животных и очки со встроенной видеокамерой".

"Из-под действия УК и КоАП вывели приборы с функциями аудио- и видеозаписи, фотофиксации и геолокации и с открыто расположенными органами управления", - сообщает РБК.

"