Posted 3 июля 2019, 08:46
Published 3 июля 2019, 08:46
Modified 7 марта 2024, 15:48
Updated 7 марта 2024, 15:48
Об этом сообщили в Ассоциации частных агентств занятости. Речь идёт о схеме, в которой компании нанимают работников не по трудовому договору. Самозанятые освобождены от подоходного налога и НДС в обмен на 4% дохода, полученного при реализации товаров и услуг физлицам, и 6% — при продажах ИП и юридическим лицам, пишет "Коммерсант".
Работодатели, которые принимают сотрудников под видом самозанятых, не платят налоги по стандартной ставке - 13% для резидентов и 30% для нерезидентов РФ. Также данная схема избавляет их от уплаты страховых взносов - ещё 30% фонда оплаты труда.
Названная схема невыгодна самозанятым, поскольку, заключая вместо трудового гражданско-правовой договор, они лишаются права на отпуск и социальные выплаты. Минусом для компаний является их работа с самозанятыми через частные кадровые агентства. Регулятор может привлечь к солидарной ответственности и заказчиков, и агентства.
В ФНС уверяют, что проблема пока не стала системной, а подмены компаниями работников самозанятыми заметны практически в режиме онлайн.
Ранее News.ru сообщал, что число зарегистрированных в ФНС самозанятых только за первые полгода эксперимента превысило 110 тысяч человек. Опрошенные News.ru эксперты считают эту цифру достаточно весомой, оговариваясь, что трубить в фанфары и делать далеко идущие выводы пока рано. Тем более что основная масса самозанятых россиян, количество которых, по разным оценкам, составляет от 8 млн до 30 млн человек, по-прежнему остаётся в тени.