Posted 2 июля 2019,, 06:08

Published 2 июля 2019,, 06:08

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Исследовать Луну будут с помощью искусственного интеллекта

Исследовать Луну будут с помощью искусственного интеллекта

2 июля 2019, 06:08
Фото: Московский комсомолец
Роскосмос будет исследовать естественный спутник Земли при помощи роботов с элементами искусственного интеллекта. "Участие человека в этой программе гармонично сочетается с использованием автоматических космических аппаратов и робототехники с элементами искусственного интеллекта", - заявили в госкорпорации.

Роботизированные системы будут максимально задействованы во время исследования и освоения Луны, чтобы снизить "возможные для здоровья человека риски и стоимость программы в целом", сообщает ТАСС.

Ранее глава "Роскосмоса" сообщил, что Россия планирует совершить пилотируемый полет к естественному спутнику Земли с высадкой на ее поверхность первого российского космонавта в 2030 году. По словам руководителя госкорпорации, за год до этого должен состояться облет Луны. В случае успеха, уже через десять с небольшим лет Россия развернет на лунной поверхности модули для жизни и работы космонавтов.

До этого Дмитрий Рогозин заявил, что в России строится лунный корабль, который будет максимально защищён от солнечной радиации и термического воздействия. Также рассматривается возможность использования этого корабля для облета спутника Земли в коммерческих целях.

"