Posted 27 июня 2019,, 17:22

Published 27 июня 2019,, 17:22

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

СМИ предложили семь объяснений болезненной дрожи Ангелы Меркель

СМИ предложили семь объяснений болезненной дрожи Ангелы Меркель

27 июня 2019, 17:22
Сегодня рано утром в президентском дворце Беллевю в Берлине во время официальной церемонии Ангелу Меркель начал бить сильнейший озноб. Канцлер ФРГ начала дрожать всем телом, обхватила себя руками и плотно сжала зубы. Это уже второй публичный случай, когда Меркель не в состоянии справиться с охватившей ее лихорадкой.
Сюжет
Болезни

Канцлер ФРГ Ангела Меркель повторно в течение нескольких дней выказала признаки недомогания во время официальных аудиенций.

18 июня, то есть чуть более недели назад, она едва справилась с дрожью во время визита президента Украины Владимира Зеленского.

В пресс-службе ведомства федерального канцлера журналистам заявили, что Меркель чувствует себя настолько хорошо, что не собирается отменять поездку на саммит G20 в Осаке.

Журналисты предложили несколько версий, объясняющих странное состояние госпожи канцлера.

Нехватка жидкости. Официальная версия - нехватка жидкости. 18 июня Ангела Меркель заявила, что причиной стало обезвоживание. В Берлине тогда было +30, а канцлер ФРГ стояла на солнце во время торжественной церемонии. По ее словам, после того, как она выпила воды, ей стало легче. Однако 27 июня канцлер находилась в помещении, где был комфортная температура, однако ситуация повторилась. Нехватка жидкости случается с Меркель подозрительно часто. Кроме случая с Зеленским, похожий случай был во время ее поездки в Мексику. Кроме того, от воды в этот раз Меркель отказалась.

Болезнь Паркинсона. Журналисты предполагали, что у канцлера может быть болезнь Паркинсона, которая часто сопровождается тремором. Противники этой версии говорят, что тряска при этом недуге более продолжительная.

Проблема с кровообращением. Некоторые специалисты указывают на то, что это могла быть краткосрочная проблема с кровообращением.

Чрезмерная активность щитовидной железы. Эксперты не исключают это состояние, которое в 10 раз чаще поражает женщин, чем мужчин.

Низкий сахар в крови. Неконтролируемая тряска может быть признаком низкого уровня сахара в крови – серьезное осложнение, часто наблюдаемое у пациентов с диабетом.

Возрастные причины. Не исключено, что дрожь связана с возрастом. Это так называемый ортостатический тремор, который имеет тенденцию поражать людей после 60 лет. Пациенты могут испытывать дрожь в ногах, когда они стоят, что может распространиться на верхнюю часть тела. Дрожь прекращается, когда человек начинает двигаться.

Стресс. Не стоит сбрасывать со счетов стресс, как фактор напряжения, которое может ухудшить здоровье. К тому же эффект дрожи могут дать антидепрессанты.

"