Posted 20 июня 2019,, 07:27

Published 20 июня 2019,, 07:27

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Медики в Орле анонсировали "итальянскую забастовку"

Медики в Орле анонсировали "итальянскую забастовку"

20 июня 2019, 07:27
Фото: m.progoroduhta.ru
Об акции объявили сотрудники станции скорой помощи. Как ожидается, она начнется с 15 июля. Решение стало итогом переговоров о повышении зарплат, которые длились с начала года.

Около 20 медиков откажутся от выездов в неукомплектованных бригадах, которых в городе насчитывается около половины, и будут отказываться от переработок, сообщает "Коммерсант".

Конфликт возник после реорганизации Плещеевской ЦРБ, которая обслуживает Орловский район, и присоединения отделения скорой помощи к городской станции. С 1 апреля медики начали выезжать в пригород. Вскоре более 150 сотрудников попросили губернатора Андрея Клычкова предоставить им "сельские" льготы (+25% к окладу), а также доукомплектовать бригады и поднять ставку до средней по региону (около 25 тысяч рублей) согласно майским указам. Власти отказали в льготах.

Как сообщил главврач станции Вадим Костюков, официальных требований ему не выдвигали, а "легитимный" профсоюз с инициативой о повышении зарплат не выступал. По его мнению, забастовка не будет массовой и не повлияет на работу станции.

В апреле "итальянскую забастовку" объявили врачи скорой помощи из города Окуловка на востоке Новгородской области. Медики пожаловались на крайне низкие зарплаты фельдшеров и водителей – всего 6800 рублей и требуют повысить оклады сотрудникам станции скорой помощи вдвое. При этом, по словам Васильевой, понимания они пока не нашли: "ни главный врач Окуловской ЦРБ, ни власти на контакт не идут". Полицейские же задержали оператора профсоюза и ему теперь грозит до 15 суток ареста.

"