Posted 14 июня 2019,, 19:13

Published 14 июня 2019,, 19:13

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Бунт в Чемодановке: в Пензенской области могут начаться цыганские погромы

Бунт в Чемодановке: в Пензенской области могут начаться цыганские погромы

14 июня 2019, 19:13
Бытовой конфликт между диаспорой цыган и местным населением быстро перерос в поножовщину и перекрытие федеральной трассы. Пришлось вмешиваться руководству области и обещать проведение честного расследования. Но население настроено гораздо радикальнее.

Вечером 14 июня в местной больнице скончался один из участников массовой драки в Чемодановке, пишет ИА «ПензаИнформ» со ссылкой на местных жителей.

Как стало известно, в четверг, 13 июня, около 22:00 на улице Кузнецова в Чемодановке разгорелась война между представителями двух национальностей. «Происходит какой-то ужас! По разговорам, они пытались изнасиловать на пруду девочку, кто-то это узнал и пошли к ним с разборками. Они вытащили ножи, ружья, топоры, фигачат по машинам, стреляют, кидают чем попало!» - сообщила сельчанка во «ВКонтакте».

Началось всё с того, что цыгане начали приставать к маленькой девочке. Но это только одна версия, по другой версии, отбиваться на пруду пришлось девушкам-подросткам от ровесников. По третьей версии, на приставания пожаловалась мужу беременная женщина.

«Когда это дошло до мужей и до отцов, мы хотели вчера встретиться и поговорить мирно, знали, кто это, откуда. Рассказываю, как мне - очевидец, он был там: подъехали к дому, но их там встретили с камнями, шифером, с палками и ножами, разговора не получилось», - рассказал житель с. Чемодановка Игорь.

Несколько десятков мужчин отправились к цыганам, чтобы наказать виновных. Их встретили 150-200 почуявших неладное цыган. Разговора не получилось.

Всего в результате конфликта пять местных жителей получили телесные повреждения, двое из них были госпитализированы, один позднее скончался. Возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Хулиганство». Однако до сих пор никто не задержан и вряд ли будет. Скорее всего, пролившие кровь цыгане уже покинули село.

«2 человека в реанимации, 3 - с ножевыми порезами», «Подоплёка криминальная - попытка насилия. Мужиков, рубленных топором, битых камнями, возили в 6-ю пачками», - рассказывают очевидцы.

Сегодня на народный сход собрались уже две тысячи жителей Чемодановки, чтобы отомстить цыганам. По словам сельчан, поддержать их приехали люди со всего Бессоновского района.

«Люди со всего района приехали. Спасибо вам большое! Около 100 машин. Обстановка накалена до предела», - уточнил участник схода.

В соцсети «ВКонтакте» также появилось сообщение о том, что сельчане перекрыли трассу М5 - якобы в ответ на бездействие властей.

Руководитель общественного объединения цыган Пензенской области Андрея Оглы поспешил извиниться за соплеменников.

«У нас получилась очень большая беда. Цыганская диаспора приносит соболезнования родственникам погибшего и молит бога, чтобы пострадавший выздоровел. Никаких конфликтующих моментов мы не хотим ни с кем иметь в городе. По трагическому моменту, который произошёл, хотим, чтобы виновные были наказаны. В этом будем сотрудничать с полицией, помогать. Эту беду надо как-то урегулировать и конфликт этот прекратить», - высказался он.

Но, похоже, народу одних извинений уже мало. Все настойчивее звучат призывы к погромам. Люди перекрыли трассу М5 и не собираются расходиться. Они боятся за свои жизни и жизни своих детей. По их словам, цыгане ждут подмогу из других регионов, чтобы расправиться с местными поодиночке.

Прибывший в село заместитель начальника УМВД России по Пензенской области - начальник полиции Вадим Ковтун, не сумел успокоить собравшихся.

Со всех сторон раздается требование: "Выселять!!"

"