Posted 10 июня 2019,, 11:08

Published 10 июня 2019,, 11:08

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Вопрос дня: почему у Макаревича не получилось усидеть на двух стульях?

Вопрос дня: почему у Макаревича не получилось усидеть на двух стульях?

10 июня 2019, 11:08
Вероятно, организаторы концерта у стен Кремля испугались, что музыкант выступит в защиту Ивана Голунова

Как уже сообщали «Новые Известия» группе "Машина времени" исполнилось 50 лет, и кроме юбилейного концерта для поклонников, музыканты собирались выступить у стен Кремля 12 июня на патриотическом гала-концерте в честь Дня России.

Однако, что-то пошло не так: пресс-секретарь «Машины» Антон Чернин сообщил, что организаторы концерта - компания "Арс" отменила выступление легендарной группы, хотя сама группа его не отменяла.

В связи с этим, лидер «Машины» Андрей Макаревич написал в своем блоге: «Если кто-то рассчитывал увидеть "Машину" 12 июня — не увидите. Кто-то кому-то позвонил».

Этот инцидент прокомментировал в своем блоге публицист Александр Хоц:

«Думаю, Андрей Макаревич получил хороший урок на тему "двух стульев", на которых он пытался усидеть, собираясь выступить на официозном шоу у кремля в "день России" - и публично заступаясь за Ивана Голунова.

Сегодня устроители концерта отозвали приглашение. Намекая, что "седалища не хватит" - молиться двум богам сразу. Либо ты в тусовке "артистов по вызову" оглашаешь кремлёвские стены чем-нибудь патриотическим, - либо отмазываешь оппозиционных журналистов от заслуженной расправы.

Либо то, либо это. Недавно Макаревич жутко обижался, когда ему об этом говорили. Хотелось и на сцене постоять (к Кремлю поближе) - и лицо "Машине" сохранить.

"Ребята, откуда в вас столько говна?" - сокрушался певец. "С чего бы" не попеть в компашке розенбаумов, газмановых и прочих членов "Единой России"? Тем более, что праздник-то какой? День нашей замечательной, великой и миролюбивой Родины? Пой себе - и гордись..

Но не суждено. Компания Крутого, организующего шоу, посчитала, что Макаревич может что-нибудь "сморозить" со сцены в защиту Голунова, - а ведь это прямой эфир..

Не уверен, что эти слова прозвучали во время отказа, но имелось в виду именно это: "Макаревич, откуда в тебе столько говна? Хочешь праздник нам испортить? Свободен! Выбываешь из списка.."

И вот несчастный Макаревич сидит с "порядочным лицом" в своей "Машине", на единственном шатком стуле...

И не понимает: почему нельзя на двух?»

"