Posted 8 июня 2019, 09:18
Published 8 июня 2019, 09:18
Modified 7 марта 2024, 15:39
Updated 7 марта 2024, 15:39
"У него очень серьезный запас по прочности, по перегрузкам. Произошел экстраординарный случай. Он по техническому заданию может выдержать перегрузку 3,8g, а было ближе к шести. Это уже не аварийная, а катастрофическая ситуация. Ни одна конструкция такого выдержать не может", - заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
По словам вице-премьера, как летательное средство самолёт не вызывает сомнений. Борисов напомнил, что в ходе разработки самолёт прошел российскую и европейскую сертификацию, цикл испытаний, в том числе и статических, по итогам которых снимались ограничения на полеты.
Он отметил, что "не хотелось бы вешать вину на пилотов".
"Я не хочу делать никаких предварительных выводов, их сделает комиссия, которая имеет свой взгляд. И предварительное заключение, в принципе, готово", - сказал он.
По словам Борисова, к трагедии привела совокупность факторов, в том числе и человеческих. Заключение окончательное сделает комиссия, сказал вице-премьер.