Posted 6 июня 2019,, 13:08

Published 6 июня 2019,, 13:08

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Власти увеличили материнский капитал на 17 тысяч рублей

Власти увеличили материнский капитал на 17 тысяч рублей

6 июня 2019, 13:08
Фото: Инфо-РМ
Материнский капитал увеличится с 453 до 470 тысяч рублей. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил министр труда РФ Максим Топилин.

«Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение, здесь нас все поддержали. <…> Размер маткапитала составит около 470 тысяч», — передает ТАСС слова Топилина.

Ранее комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка, пишут «Известия» со ссылкой на текст доклада.

Согласно проекту, для получения субсидии необходимо будет соответствовать ряду требований: все дети должны быть рождены и воспитываться в одной семье, а родители обязаны находиться в официально зарегистрированном браке.

Однако пресс-служба Министерства труда быстро опровергла информацию об инициативе введения «отцовского капитала». В ведомстве подчеркнули, что такого предложения им не поступало.

Материнский капитал — введенная в 2007 году форма господдержки семей, воспитывающих детей. Деньги выплачиваются россиянам, которые рожают или усыновляют второго, третьего и последующих детей. Материнский капитал нельзя потратить на себя, а лишь на улучшение жилищных условий или на образование детей.

"