Posted 23 мая 2019, 07:02
Published 23 мая 2019, 07:02
Modified 7 марта 2024, 15:54
Updated 7 марта 2024, 15:54
"Принимая во внимание темпы развития платных автомобильных дорог, МЧС России предлагает рассмотреть ряд инициатив, направленных на повышение эффективности реагирования на происшествия. Предлагается за владельцами и концессионерами платных автомобильных дорог закрепить обязанность по ликвидации последствий происшествий и оказанию помощи пострадавшим. Предлагается также рассмотреть механизм создания подразделений Федеральной противопожарной службы для прикрытия платных дорог, а службе аварийных комиссаров, которая реагирует на происшествия на платных участках, придать функции и полномочия аварийно-спасательной службы", - заявил глава чрезвычайного ведомства, сообщает ТАСС.
По данным МЧС, время прибытия подразделений спасателей на ликвидацию ДТП на некоторых участках платных трасс составляет 1,5-2 часа. Кроме того, для авиации отсутствуют посадочные площадки, а из-за мачт освещения не получится посадить на дорогу даже небольшой вертолет.
"Подразделения МЧС России находятся на значительном удалении от мест возможных ДТП. Кроме того, ограниченное количество мест для въезда на платную дорогу увеличивает время реагирования и оказания помощи", - отметил министр.
Тем временем, в ГИБДД России намерены создать единую базу данных с информацией о злостных нарушениях ПДД. "Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав",— сообщил начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД РФ полковник полиции Роман Мишуров.
Как ожидается, в список попадут данные как о россиянах, так и об иностранцах. Злостным нарушителям правил дорожного движения и тем, у кого хоть раз отбирали водительские права, могут запретить вести трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок.
Также ГИБДД внесло в правительство страны проект закона, обязывающий иностранцев с видом на жительство пересдавать экзамены для получения права управления автомобилем. Это же правило коснется россиян, имеющих водительское удостоверение другого государства.