Posted 16 мая 2019, 05:57
Published 16 мая 2019, 05:57
Modified 7 марта 2024, 15:59
Updated 7 марта 2024, 15:59
Большинство автовладельцев машин передвигаются в зимние месяцы на шипованной резине, а это увеличивает износ дорожного покрытия, особенно сильно, если машина едет на большой скорости, что приводит к дополнительным тратам на ремонт дорог, - отмечает омское издание gorod55.ru.
Как рассказал в интервью RT один из участников исследования, заведующий кафедрой "Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты" Российского университета транспорта (МИИТ) Николай Лушников, "после скорости 70-80 км/ч износ увеличивается значительно. В связи с этим, если мы ограничим скорость, то это приведёт не только к уменьшению износа дорожного покрытия, но и к повышению безопасности движения".
Также Николай Лушников считает, что благодаря меньшему воздействию шипованной резины на дорожное покрытие понизится и отрицательное влияние автомобильного транспорта на экологию. Такой вывод ученый сделан по результатам оценки влияния износа дорожного полотна в ходе изучения данных московских автоматических станций контроля качества воздуха в 2013-2015 годах. Выяснилось, что самая большая концентрация взвеси (смесь мельчайших твердых и жидких частиц, образовавшихся в процессе разрушения дорожного покрытия) в атмосфере совпадает по датам с сезонной сменой шин.