Posted 14 мая 2019, 12:31
Published 14 мая 2019, 12:31
Modified 7 марта 2024, 16:01
Updated 7 марта 2024, 16:01
Остроумный, и во многом справедливый пост, посвященный проблемам российской жизни, оставил в ФБ политолог и историк Сергей Медведев:
Удивительно, как слово «токсичный», в своем широком значении вошедшее в обиход всего пару лет назад и приклеившееся к России со времен отравления в Солсбери, стало универсальным объяснением всей нашей жизни. Отложили похороны Сергея Доренко, потому что подозревают отравление, те же подозрения с коллапсом у Дмитрия Быкова. По трубопроводу «Дружба» течет токсичная нефть, в Москве-реке – токсичная вода (в апреле вонь дошла до Ново-Огарево и даже до носа первого лица, ФСО искала три недели и нашло незаконный слив фекалий из коттеджного поселка на речке Вяземке выше по течению, поселок оштрафовали на 20 миллионов), в Буэнос-Айресе в посольстве ищут кокаин, в Лондоне -- токсичные российские деньги. По всей России протесты против мусорных полигонов и захоронения отходов; токсичность сочится буквально из-под земли, и даже если отравление Доренко – чистая конспирология и паранойя, любые подозрения теперь абсолютно справедливы: всюду мерещатся яды, как во Флоренции времен Медичи.
Комментаторы этого высказывания согласились в его справедливости, добавив от себя еще несколько «токсичных» признаков отечественной жизни, как, например, российские СМИ или пепел горящего по всей стране леса, который отравляет сейчас улицы городов и сел.
А житель Англии Джон Уильямс признал, что проблема токсичности характерна сегодня и для других стран мира, правда, в России она стоит особенно остро:
«Если под токсичностью понимать едкую удушающую атмосферу всеобщей раздражённости, ненависти и нетерпимости ("нелюбви", по Звягинцеву), то многие страны сейчас токсичны, не только Россия: Соединённые Штаты, Великобритания, Израиль, Венесуэла, даже Африка подтягивается. Просто каждый сходит с ума по-разному и со своей национальной спецификой. В России явный уклон в насилие и загаживание пространства, как какой-то чадящий страшный завод с непрекращающейся чередой сбоев и несчастных случаев, от выбросов которого даже птицы вокруг чокнутые. При этом весь директорат завода давно спился-скурился, обезумел и стал окончательно профнепригоден, только мучают всех вокруг. Если уподобить весь мир одной большой психушке с 250 пациентами, то Россия в ней - серийный маньяк, не поддающийся никакому лечению...»