Posted 10 мая 2019,, 11:44

Published 10 мая 2019,, 11:44

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Представители России не приехали на трибунал по украинским морякам

Представители России не приехали на трибунал по украинским морякам

10 мая 2019, 11:44
Фото: mediaalliance.info
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что представитель России не будет участвовать в публичных слушаниях Международного трибунала по морскому праву. Они посвящены делу украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Напомним, что тогда три небольших украинских военных корабля пытались пройти из Чёрного моря в Азовское, но российская сторона перекрыла проход под Крымским мостом. Зайдя в российские территориальные воды, украинские корабли вскоре взяли обратный курс, но были перехвачены российскими пограничниками. С тех пор украинские моряки находятся в московских СИЗО по обвинению в нарушении границы. Украинская сторона настояла на рассмотрении этого дела в Международном трибунале по морскому праву.

Заявление украинской стороны об отказе участвовать в его слушаниях российского представителя опубликовано в Twitter пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко. "Российский представитель не будет участвовать в заседании, но это не освобождает Россию от необходимости выполнить обязательное решение суда", - цитирует RT слова Екатерины Зеленко. Сам Международный трибунал по делу украинских моряков проходит в Гамбурге.

В МИД России заявили, что украинская сторона, обращаясь в Международный трибунал, пытается использовать ситуацию с моряками во внутриполитических целях.

"