Posted 27 апреля 2019,, 10:06

Published 27 апреля 2019,, 10:06

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Москва не даст Зеленскому стать "президентом мира"

27 апреля 2019, 10:06
Последние действия России, скорее всего отменят «договороспособность» нового президента Украины.

Мне повезло, я не смотрел «Слугу народа», поэтому тема влияния ТВ-шоу на выборный процесс, оставила меня практически равнодушным. Более того, качество кино в постсоветском мире, на мой взгляд, вообще не способствует созданию харизматических прототипов в жизни. Понятно, что все вспоминают Рейгана и Шварценеггера, которые, казалось бы, шагнули в политику прямо с экрана, конвертировав свою популярность. Но если честно, Рейган тоже не имел в загашнике хорошего кино, а был к моменту своего избрания уже матёрым партийным и профсоюзным активистом. Шварценеггер же подкупил своей личностной самодостаточностью и, прежде всего тем, что и на самом деле хороший парень, - уникальная вещь в кино, в жизни и в политике.

Тем не менее, идея, что президентов теперь делают в сериалах, похоже, крепко засела в мозгах российского политического класса, посчитавшего происшедшее за классную политтехнологию. «…независимо от того, каким станет итог президентства Владимира Зеленского, он уже вошёл в историю, подарив нам великий сюжет. Актёр, играющий президента в популярном сериале, побеждает на президентских выборах, – это история на миллион долларов», - с придыханием пишет журнал Московского Центра Карнеги. Но история явно не стоит миллион долларов, напротив, к Зеленскому прочно приклеились унизительные эпитеты «комедиант», «шут», «юморист», а к его избранию – «цирк». Хотя одновременно с этим и стал обсуждаться постпутинский безопасный транзит. Кого мы возьмём на роль Зеленского в российской политике – Охлобыстина, Пореченкова?

Иными словами, восторг по поводу ноу-хау и кейса Зеленского вряд ли достаточно обоснован. В какой-то степени, Путин ведь тоже сошъл с экрана – из сериала «Семнадцать мгновений весны», и все эти годы близкие к нему люди, вроде Г. Павловского, не уставали повторять автору этих строк, какой тот талантливый артист. Однако главное в Путине, как оказалось позднее, не талантливое актёрство и не украденная у артиста Тихонова харизма, а то чекистско-олигархическое лобби, которое выстрелило им в стратосферу. Как главное в Рейгане был его консервативный антикоммунистический активизм, а главное в Зеленском – реализация в нём народного запроса на сдвиг политической ситуации с мёртвой точки и, прежде всего, от войны к миру.

Возвращаясь к киноаналогиям, с Зеленским, похоже, действительно прервался «День сурка», и игра перешла на новый уровень. Парадокс, однако, заключается в том, что российская экспертократия и «украинская вата» явно ждали договороспособного нового президента Украины – коллаборациониста, а получила такого, с которым сразу «что-то пошло не так». Причем, обнаружилось это по поведению Кремля. Потому что первое, что предпринял Кремль, – это зачем-то потыкал в украинский муравейник палкой, отказавшись поздравить демократически выбранного президента с реально «чистым» избранием.

Поистине, это новое слово в российской дипломатии. Типа посмотрим, как он себя дальше будет вести, а то и вообще не признаем. Плохое начало переговорного процесса, на это ли рассчитывала московская экспертократия? Логичнее было бы, подобное заявить Трампу, а не хлопать ему со вставанием, когда его избрали. «Посмотрим, что ты за Трамп», - вот бы Трамп удивился. Тем более, можно было бы не привечать хлебом-солью поджигателя мировой войны Ким Чен Ына. Однако не повезло почему-то одному Зеленскому. «Вторые выборы после вооружённого переворота ничуть не легитимнее первых», - написала одна дурацкая газета. Легко можно и про двадцать вторые выборы так написать.

Второе, что странного сделал Кремль – ввел эмбарго на поставки нефти на Украину. Не беда – Украина купит нефть у посредников. Но таким образом Россия прямо обозначила себя как противника Украины и нападающую сторону, что все время отрицалось, по крайней мере, на переговорном уровне. Кроме того: эмбарго обычно вводят, что принудить контрагента к каким-то шагам навстречу, неужели к заключению Минских соглашений?

Но Минские соглашения не потому не заключаются, что киевляне такие несговорчивые, а потому что не о чем в принципе сговариваться, да они и без энтузиазма верифицируются промосковской стороной переговоров. Справедливости ради, надо признать: эта сторона никогда не изъявляла желания влиться обратно в Украину, где могла рассчитывать разве что на уголовное преследование. Таким образом, можно, конечно принудить всех поставить подпись под документом, чтоб Луна не светила, но Луна все равно будет светить.

Ну, а третье, что сделал Кремль – чтобы вконец ожесточить новоизбранного президента, это подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям самопровозглашенных республик в упрощенном режиме. То есть попросту разрешил на Донбассе раздавать российские паспорта.

«Люди ждали паспортов России, потому что с её именем на устах они подняли своё восстание», - возвестил буревестник и депутат российской Думы Сергей Шаргунов. Все прекрасно объясняя: Москва раздувает пламя мятежа.

Понятно, что речь в Указе идет не о беженцах, которых сам бог велел привечать из гуманитарных соображений. На самом деле, беженцам, если бы они появились, надо бы давать еще жилье, работу и социальное пособие, и мы бы слова плохого не сказали. А о эмиссарах, шастающих туда-сюда через границу, имеющих бизнес в России, а то и контакты с российской армией и спецслужбами. Раздавать им паспорта – это все равно что вторгнуться на чужую территорию, поддержать восстание, как метко заметил депутат С.Шаргунов. Вы же не станете раздавать российские паспорта аляскинцам лишь под тем предлогом, что когда-то Аляска принадлежала Российской империи? А на Донбассе, получается, – можно!

При этом надо заметить, что российский паспорт автоматически может прекратить украинское гражданство (если законодательство доработают в этом направлении), выплату украинских пенсий и т.д., а его обладателю придется просить украинскую визу, чтобы обратно посетить родные пенаты. (Имеется в виду, если отношения России и Украины устаканятся, подпишут Минские или же какие другие марсианские соглашения, наступит мир, а Донбасс вернется в правовое поле.) Крайне сомнительно, что в этом случае у России обнаружится желание брать на себя социальные обязательства за миллион-другой новых граждан, а у рядовых донбассцев - переселяться в Россию на птичьих правах.

Скорее всего, указ этот - способ обезопасить свою агентуру и получить возможность забрать ее с Украины в случае неконтролируемого развития событий, если придется все-таки пришивать мятежный регион обратно, инфицируя, как гангренозной ногой, весь остальной организм.

Сегодняшний политический акт – это, конечно, акт недоброй воли, так соответственно он и оценен командой Зеленского. Последовавшее заявление «Команды Зе» (Россия «признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта») показалось холодным душем для всех тех, кто рассчитывал прилепить к Зеленскому лейбл «наш Зеленский».

До сих пор Зеленского у нас позиционировали как президента мира, получившего мандат от уставшего и в какой-то степени деморализованного украинского населения. Мандат, означающий смену военной парадигмы командарма Порошенко на мирную более «договороспособного» сменщика. Но устраивает ли такая «победа» Кремль? Видно, что нет. Для Кремля важнее мира угробить европейскую альтернативу, в том числе и у себя в метрополии, чем выйти на ровное плато международных отношений.

Сам по себе Зеленский, может быть, и рад стать для Украины президентом мира, но сделать этого ему в Москве не дадут.

Оригинал здесь

"