Posted 22 апреля 2019, 12:32
Published 22 апреля 2019, 12:32
Modified 7 марта 2024, 15:50
Updated 7 марта 2024, 15:50
Авторами этого законопроекта были глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.
"Согласно закону, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе сети на территории России Роскомнадзор сможет осуществлять "централизованное управление сетью связи общего пользования", - сообщает агентство ТАСС. - При этом правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабинет министров будет определять "случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний".
Технические средства для исполнения положений закона операторам связи будет безвозмездно предоставлять Роскомнадзор. Ведомство будет также определять технические условия установки этих систем и требования к сетям связи при их использовании. Операторы, установившие такие средства, освобождаются от обязанности блокировать запрещенную информацию, если доступ к ней в сети связи этого оператора ограничивается с помощью указанных систем в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования (поскольку ограничение доступа будет также осуществлять Роскомнадзор).
Для операторов связи, собственников или владельцев технологических сетей связи и иных лиц при использовании линий связи, пересекающих границы страны, вводится обязанность предоставлять Роскомнадзору в электронной форме информацию о средствах связи, обеспечивающих взаимодействие с такими линиями связи.
Вводятся также правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми весь его обмен должен будет проходить через определенные точки обмена, включенные опять же в специальный реестр Роскомнадзора.
Если закон будет подписан президентом, то он вступит в силу уже с ноября нынешнего года.