Posted 18 января 2019,, 05:02

Published 18 января 2019,, 05:02

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Исследование: новогодние траты россиян выросли впервые за четыре года

Исследование: новогодние траты россиян выросли впервые за четыре года

18 января 2019, 05:02
Фото: Just woman
Траты на одного россиянина в период новогодних праздников составили 16 тысяч 135 рублей. Это на 0,23% больше, чем годом ранее. Такие данные предоставил Сбербанк и оператор фискальных данных "Платформа ОФД".

Больше всего жители страны потратили на еду - расходы на покупку продуктов в магазинах "у дома" выросли на 7%, а средний чек в кафе и ресторанах - на 5%. Прирост средних трат на одного россиянина зафиксирован впервые за четыре года наблюдений, сообщает ТАСС.

Всего россияне потратили на новогодние праздники 1,1 трлн рублей. Лидерами по размеру счета в заведениях общепита стали Омская, Свердловская и Нижегородская области, Пермский край и Краснодарский край. А Москва и Санкт-Петербург в топ-5 не попали.

Самые высокие средние чеки на продукты зафиксированы в Чукотском и Ненецком АО, Якутии, Самарской области и Хабаровском крае.

На активный отдых и спа россияне потратили в два раза больше, чем годом ранее, за счет этого средний чек в отелях и гостиницах вырос на 13%.

Ранее сообщалось о том, что в прошлом году россияне предпочитали не экономить на крупных покупках, как годом ранее. Охотнее всего они раскошеливались на отдых, одежду, лечение и мебель.

Траты жителей России на крупные покупки выросли практически по всем категориям в 2018 году, следует из исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Исключением стала только электроника и бытовая техника, которые уже третий год подряд показывают отрицательную динамику, с 13% в 2016 году до 7% в 2018 году.

"