За видео похорон вора Зарубы жителя Амурска арестовали на 10 суток

За видео похорон вора Зарубы жителя Амурска арестовали на 10 суток

14 января 2019, 19:35
Блогер из третьего по величине города Хабаровского края, Амурска, разместивший видео похорон местного криминального авторитета, вскоре был задержан за управление автомобилем с недействительными правами. Несмотря на то, что скандальная история получила широкую огласку, он арестован на 10 суток.

Блогер Виктор Торопцев разместил в соцсетях даже не свою, а лишь репостил чужую видеозапись похорон местного криминального авторитета Юрия Зарубина, также известного как "Заруба". Он написал, что во время траурной церемонии перекрывали движение, а на прощание якобы пришли высокопоставленные сотрудники УВД и прокуратуры. После этого у него начались проблемы.

Местные силовые ведомства опровергли участие своих сотрудников в траурной церемонии, но на видеозаписи видно, что гроб с телом Зарубы действительно несли по перекрытой улице Амурска. Впоследствии сообщалось, что блогер был задержан и объявил голодовку в знак протеста.

"Полиция Хабаровского края опровергла информацию о преследовании блогера, - сообщал сайт радиостанции "Эхо Москвы". - В краевом управлении МВД агентству РИА Новости сказали, что Виктора Торопцева лишь один раз приглашали на беседу – сразу после того, как он выложил видео в Интернет. О том, что блогера задержали – якобы за недействительные водительские права – накануне сообщал проект "ОВД-Инфо". Но теперьтот же сайт радиостанции "Эхо Москвы" сообщает об аресте Торопцева на 10 суток.

"Меня закрывают на 10 суток по статье 12.7.2. КоАП, - цитирует слова блогера сайт "Медиазона". - Буду продолжать голодовку пока от меня не отстанут с этой историей о похоронах и не вернут мои водительские права!". Вероятно, он имеет в виду часть 2 статьи 12.7 КоАП (управление транспортом водителем, лишенным прав). В управлении МВД по Хабаровскому краю позднее уточнили, что водительских прав Торопцева лишили еще в мае 2018 года.

Торопцев сообщил, что его трижды вызывали на беседы - дважды сотрудники прокуратуры и один раз полицейские".

"Один из местных жителей на условиях анонимности сообщил, что видео с похорон опубликовал другой горожанин, и он же собирался разместить в соцсетях видеокадры с правоохранителями, которые участвовали в похоронах криминального авторитета, - сообщает Росбалт. - Однако горожанин стал получать явные предупреждения по телефону в свой адрес. "А потом приехала полиция к нему домой. Сказали, чтобы мы удалили видео со всех ресурсов, где публиковали. Иначе будут проблемы", - уточнил местный житель. В настоящее время видеозапись с похорон уже не доступна на ряде интернет-ресурсов".

#Общество #Новости #Криминал #Хабаровский край #Полиция
Подпишитесь