Posted 21 декабря 2018,, 08:47

Published 21 декабря 2018,, 08:47

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Крым надеется на помощь Сирии

Крым надеется на помощь Сирии

21 декабря 2018, 08:47
Власти полуострова утверждают, что это шанс оставаться частью глобального мира, несмотря на западные санкции.

Не так давно крымские власти решили ликвидировать «Морскую дирекцию», которая десятки лет обеспечивала транспортное сообщение между Крымом и соседней Россией. Такое решение было принято в связи с окончанием строительства автодорожной части моста через Керченский пролив, - сообщают Крым.Реалии.

Это повлекло бы за собой сокращение около 400 её сотрудников, однако, но в начале декабря крымское правительство внезапно отменило распоряжение о ликвидации. Глава правительства Сергей Аксенов сообщил, что это связано с техническими вопросами: «Просто приостановили процедуру, связанную с оформлением ряда документов. Ничего «военного», чисто процессуальные технические детали...»

Позже, однако, выяснилось, что планы изменились после визита крымской делегации в Сирию, и теперь решено создать крымско-сирийскую судоходную компанию. По словам чиновников, это позволит развивать экономику полуострова в условиях западных санкций. Для Крыма, утверждают они, это шанс оставаться частью глобального мира, несмотря на санкции и ограничения.

Однако у будущей компании могут возникнуть проблемы. По словам крымских активистов, коллектив компании выступает против возвращения прежнего директора Сергея Якушева, который руководил «Морской дирекцией» с апреля 2017 года. Против него коллектив выступал и ранее, обвиняя в неэффективном управлении компанией-оператором и конфликтах на работе.

Впрочем, скандал в коллективе – не единственная проблема, которая может ожидать будущую крымско-сирийскую компанию. Открывать путь крымским товарам в Сирию крымские чиновники начали в тот момент, когда европейские и западные страны вводят морские санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе, а Украина уже инициировали вопрос о закрытии Босфора для российских судов. Власти Турции пока не ответили. Но именно от этого будет зависеть возможность крымско-сирийского морского трафика.

"