Posted 20 декабря 2018,, 16:29

Published 20 декабря 2018,, 16:29

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Вадим Лукашевич: программа вооружений из года в год не выполняется

Вадим Лукашевич: программа вооружений из года в год не выполняется

20 декабря 2018, 16:29
Фото: elentur.com.ua
Авиационный эксперт Вадим Лукашевич говорит о выполнении программ перевооружения российской армии. По его мнению по-настоящему новых видов оружия в армию поступает немного.

"Идет обычная нормальная эволюционная смена устаревших систем на новые, - говорит Вадим Лукашевич . - То есть никакого прорыва, каких-то новых технологий, новых физических принципов, вообще чего-то нового нет. Та же самая "Булава", ее испытываем уже дай бог 15 лет. "БУК М3" – это самая свежая модификация зенитного комплекса "Бук". Первый подводный атомный ракетоносец – это головной в серии, который на плаву достаточно давно, сейчас будет официально принят в состав вооружений. Так по всем системам. Если мы говорим по флоту, то флот, не считая подводных лодок, он все равно остается береговым или прибрежным, то есть мы толком не получаем кораблей для того, чтобы он стал океанским. У нас сегодня флот по своим возможностям оперативно-тактическим, стратегическим значительно уступает мощностям Советского Союза. Если брать по темпам поступления летательных аппаратов, то это тоже темпы значительно ниже советских. При этом каких-то принципиально новых систем не поступает.

Говорить о том, что мы получим новые бомбардировщики Ту-95, мне 55 лет, Ту-95 старше меня. Мы говорим о модернизации старых машин, которые периодически меняются. Программа вооружений из года в год не выполняется. Федеральная космическая программа из года в год не выполняется. Говорить о том, что мы получим 9 или 10 спутников, можно сравнить не то что с НАТО, а с Китаем, в Китае орбитальная группировка 300 спутников, все работают, а у нас порядка 140 спутников, в рабочем состоянии 80, нет спутника, где не было бы иностранных комплектующих. Идет просто эволюционная замена современными системами старых выбывающих. Каких-то прорывов нет – это просто нормальная работа по перевооружению армии.

То, что мы сейчас обвиняем, что они вооружаются на нас, на самом деле НАТО уже умирало как институт – в начале нулевых НАТО фактически умирало. Если бы Россия вступила в НАТО, то де-факто цель НАТО исчезла бы. Мы своими действиями опять реанимировали НАТО. Сейчас, к сожалению, мы приходим к тому состоянию конца 1970-х – начала 1980-х, когда Варшавский договор и НАТО стояли лоб ко лбу. Только длительные переговоры сложные оттащили нас друг от друга, мы перестали смотреть друг на друга через амбразуру прицела. Сейчас мы опять к этому скатываемся, к сожалению.

У нас всегда с Америкой были асимметричные ответы, потом стало понятно, что система противоракетной обороны – это наиболее дестабилизирующий фактор, который всегда создает соблазн первым применить ядерное оружие, надеясь, что не будет ответного удара. Именно поэтому в 1972 году был заключен договор по противоракетной обороне. Он действовал до тех пор, пока Россия была в состоянии иметь противоракетную оборону. Как только мы эту возможность потеряли по развертыванию этой системы, американцы из договора вышли. Сейчас мы их догнать в развертывании систем ПРО не можем, потому что у нас нет такого количества союзников. Размещать в Венесуэле и на Кубе просто смешно. Ни одна ПРО не дает стопроцентной защиты, из ста боеголовок 10–15 прорвется, их хватит для нанесения неприемлемого ущерба".

"