Учителям и врачам запретят брать подарки

Учителям и врачам запретят брать подарки

11 декабря 2018, 06:26
В России врачам, учителям и служащим могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции. В конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширит антикоррупционные стандарты, сообщил директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

В настоящее время стандарты касаются только федеральных служащих. Теперь же в него могут войти учреждения, предприятия и структуры, которые финансируются из бюджета.

"Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями", — отметил Баснак.

Сейчас учителям и врачам нельзя подарить вещь дороже 3 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, нельзя будет дарить ничего, кроме цветов и канцелярской печатной продукции. Ценные подарки могут быть вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации. За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность в соответствии с Трудовым кодексом — замечание, выговор или увольнение, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ подготовила специальный перечень разрешенных подарков для чиновников. Существующую норму о презентах не дороже трех тысяч рублей предлагается упразднить. Законопроект опубликован на сайте правительства.

В настоящее время по закону госслужащим можно дарить подарки только, если их стоимость не превышает 3 тыс. руб. Предлагается признать эту норму утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков.

Чиновникам будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом и цветы.

#Общество #Новости #Подарки #Чиновники #Денис Постольский
Подпишитесь