Posted 11 декабря 2018,, 10:25

Published 11 декабря 2018,, 10:25

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

К 100-летию Солженицына Глеб Панфилов снимает «Один день Ивана Денисовича»

К 100-летию Солженицына Глеб Панфилов снимает «Один день Ивана Денисовича»

11 декабря 2018, 10:25
В главной роли в новом полнометражном фильме знаменитого режиссера сыграет Филипп Янковский

Специально к 100-летию Александра Солженицына кинокомпания «ВЕРА» и телеканал «Россия 1» сообщили о том, что знаменитый кинорежиссер Глеб Панфилов снимает фильм по легендарной повести лауреата Нобелевской премии «Один день Ивана Денисовича».

Сценарий к фильму написал сам Панфилов, автор таких замечательных картин, как «В круге первом», «Романовы. Венценосная семья», «Начало», «В огне брода нет», «Тема», «Прошу слова», «Васса», «Мать»...

Оператор-постановщик - Михаил Хасая , в ролях – Филипп Янковский, Артур Бесчастный, Александр Караваев, Степан Абрамов, Игорь Савочкин, Сергей Карякин, Денис Карасев и др.

Напомним, что в 2006 году вышла экранизация Глеба Панфилова другого произведения лауреата - романа «В круге первом», сценарий к которому написал сам Солженицын. Этот сериал получил призы ТЭФИ-2006 в номинациях «Лучший фильм», «Лучший оператор», «Лучший художник», «Телесобытие года» и «Лучший сценарий», национальную кинопремию «НИКА» в категории «Лучший телевизионный фильм», Главный приз на международном фестивале в Биаррице».

Спустя 10 лет, Глеб Панфилов вновь обратился к прозе Солженицына. «Один день Ивана Денисовича» не прямая экранизация, это фильм по мотивам повести, в которой режиссер и автор сценария дописывает историю солдата Ивана Шухова, рассказывая больше подробностей о том, как именно он воевал, как попал в плен и как бежал из него, как попал в лагерь.

Вот что говорит о своем проекте сам Глеб Панфилов: «Один день Ивана Денисовича» - это мировой бестселлер начала 60-х. То, что мы делаем - это не экранизация рассказа, это фильм по мотивам рассказа об Иване Денисовиче. История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор.

Более того, там есть такие моменты, которые, мне кажется, автор специально написал для меня, чтобы у меня все связалось и все получилось. Откуда автор знал, что спустя 50 лет после публикации рассказа некто Глеб Панфилов решит поставить его в кино?.. Мне важно сделать живую картину. О человеке в экстремальных обстоятельствах - война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком».

Съемки картины начались в начале зимы 2018 года. Первыми были сняты сцены боевых действий в подмосковном Ступино – в тех местах во время Великой Отечественной войны шли реальные сражения за Москву. Начало съемок картины совпало с наступлением сильнейших морозов в Московской области, что фактически погрузило съемочную группу в «реальную атмосферу» ноября 1941 года, где по сценарию Глеба Панфилова разворачиваются события первых эпизодов фильма.

Февральский мороз не щадил ни людей, ни машины. Историческую технику времен войны - танки, бронетранспортеры, машины - отогревали по ночам в армейских палатках с тепловыми пушками. Иногда машины не выдерживали тридцатиградусный мороз, и приходилось вызывать дублирующую технику, чтобы не сорвать съемку. Машины застревали в снегу, отказывались ехать. До самой съемочной площадки было не так просто добраться, чтобы не оказаться в снежном плену. В некоторые дни группу и технику приходилось вытаскивать экскаваторами, которые постоянно дежурили на съемочной площадке.

В начале 2019 года режиссер и его команда вновь продолжат съёмки картины «Один день Ивана Денисовича». Зима наступающего года обещает быть солнечной и снова холодной.

Фильм выйдет в прокат весной 2020 года - к дню Победы.

"