Posted 3 декабря 2018,, 02:00

Published 3 декабря 2018,, 02:00

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

В США прощаются с Джорджем Бушем-старшим

В США прощаются с Джорджем Бушем-старшим

3 декабря 2018, 02:00
С 3 декабря гроб с телом Буша-старшего будет находиться в Капитолии в Вашингтоне, проститься с ним сможет любой желающий. Тело бывшего главы Белого дома будет доставлено из Техаса, где он умер в окружении семьи и близких друзей, на борту президентского лайнера, который за ним послал Дональд Трамп.

Утром 5 декабря в Вашингтонском кафедральном соборе, строительство которого было завершено во время единственного президентского срока Буша-старшего, начнется церемония прощания с политиком. 5 декабря объявлено днем траура в США.

6 декабря его похоронят на кладбище в Техасском университете A&M в городе Колледж-стейшен. На территории университета находится президентская библиотека имени Джорджа Буша.

Бывшего президента похоронят рядом с его супругой Барбарой, скончавшейся в апреле 2018 года, и его дочерью Робин, которая умерла в 1953 году в юном возрасте от лейкемии, сообщает BBC.

Напомним, Джордж Буш-старший скончался на 95 году жизни. В 1992 году Буш-старший и Борис Ельцин подписали документ о полном прекращении «холодной войны» между странами. Приставку "старший" к имени Герберт Уокер Буш получил после того, как его сын и полный тезка в 2001 году стал 43-м президентом США. 41-й президент США скончался на 95 году жизни.

На свои дни рождения политик прыгал с парашютом. Первый прыжок он совершил в 75-й день рождения, а последний - в день своего 90-летия.

Его сын тоже бывший президент США Джордж Буш-младший прокомментировал смерть своего отца словами:«Джордж Буш-старший был человеком высочайшего характера и лучшим папой, о котором только мог попросить сын или дочь».

"