Posted 3 декабря 2018,, 05:41

Published 3 декабря 2018,, 05:41

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Более трети всех зарегистрированных в РФ компаний имеют долги по налогам

Более трети всех зарегистрированных в РФ компаний имеют долги по налогам

3 декабря 2018, 05:41
ФНС впервые опубликовала сведения о задолженности российских компаний по налогам. Информация размещена в открытом доступе. В ней содержатся сведения о недоимках и задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также о наличии налоговых правонарушений. Ранее данная информация относилась к налоговой тайне.

Опубликованная информация касается задолженности, которая образовалась до 31 декабря 2017 года и не была погашена до 1 октября текущего. Данные затронули в общей сложности почти 1,5 млн компаний - более трети всех зарегистрированных в стране юридических лиц.

В ФНС отмечают, что использование указанной информации поможет налогоплательщикам выбирать надёжных партнёров для успешной деятельности. Размещение данных сведений о задолженности российских компаний стало возможно благодаря поправкам в Налоговой кодекс от 1 мая 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее ФНС обнародовала сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах в компаниях, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также сведения о суммах налогов и сборов и о суммах доходов и расходов организаций.

"