В России начали возвращать выборы мэров

В России начали возвращать выборы мэров

21 ноября 2018, 17:46
Политолог Екатерина Шульман предлагает обратить внимание на два необычных случая, выбивающихся из долгой тенденции отмен прямых выборов мэров городов по всей России.

"Из хороших вещей, которые мы ещё отметим – это возвращение прямых выборов мэра Владивостока, - говорит Екатерина Шульман в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - А сегодня мы ещё скажем о том, что в городе Улан-Удэ, что есть столице Бурятии, тоже возвращаются прямые выборы мэра, отменённые в 2012 году. Там было соединение, как нынче популярно, мэра и председателя городской думы, соответственно, он выбирается депутатами. А тут берёт у нас глава Бурятии и вносит новый проект закона, которые возвращает предыдущую модель, то есть прямые выборы мэра. Председатель гордумы будет сам по себе, а мэр сам по себе.

Это довольно интересное явление, на самом деле, потому что у нас, начиная с 2012-го года и в особенности в последние годы после 2014-го идет такая повальная волна отмены выборов мэра. Последний город, в котором это случилось, это город Екатеринбург, наименее, вообще, подходящий для таких экспериментов город.

Но Екатеринбург и Свердловская область, вообще, очень сильно страдают от своего регионального управления. Там всё у них неправильно происходит. А это неподходящий, еще раз говорю, регион для таких экспериментов, потому что это регион с очень специфической политической культурой и с очень активной политической жизнью. С ними лучше так не поступать, — выскажем мы скромное, но весомое предостережение.

Так вот у нас уже два города, и не просто города, а столицы субъектов Федерации, в которых прямые выборы возвращаются. И это интересно. Каждый раз это, видимо, происходит, исходя из ситуативных интересов местных властвующих элит. Но нам-то неважно, чтобы хорошие люди победили плохих людей, мы ни за какую команду не болеем. Мы болеем за процедуру. Поэтому мы эти вещи приветствуем".

#Бурятия #Новости #Приморский край #Политика #Мэры #Выборы
Подпишитесь