Posted 20 ноября 2018,, 11:22

Published 20 ноября 2018,, 11:22

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Германия теперь готова платить мигрантам, чтобы они уехали насовсем

Германия теперь готова платить мигрантам, чтобы они уехали насовсем

20 ноября 2018, 11:22
Фото: DW.com
Политика канцлера Германии Ангелы Меркель по приёму огромного количества мигрантов с Ближнего Востока закончилась неизбежным провалом. Теперь Германия готова платить серьёзные суммы денег, чтобы принятые ей мигранты покинули страну.

Стоит отметить при этом, что Германия, слишком широко распахнувшая свои двери для выходцев из азиатских стран, не очень охотно принимала выходцев не только из России или Украины, но даже из входящих в состав ЕС балканских государств. К примеру, многие болгары, готовые в Германии работать, а не сидеть на пособии, столкнулись с необходимостью сбора такого количества разрешающих "бумажек", что предпочли покинуть страну и вернуться на родину.

Теперь в берлинском метро проводится целая рекламная кампания: беженцам, до 31 декабря уведомившим власти ФРГ о своем добровольном отъезде на родину, будет компенсироваться стоимость годовой аренды жилья "на новом месте".

"Канун Рождества и Нового года - время подарков и больших денежных трат, - сообщает "Немецкая Волна". - Министерство внутренних дел Германии в этом деле не исключение: с гигантских билбордов на станциях берлинского метро МВД обращается к пассажирам на немецком, английском, арабском и даже русском языках с предновогодним спецпредложением. Это "дополнительное пособие на максимум 12-месячную оплату жилья в родной стране!". Рекламная кампания, стартовавшая 13 ноября, рассчитана на 10 дней. МВД Германии потратит на нее порядка 500 тысяч евро. Плакаты изготовлены на семи языках - английском, немецком, французском, арабском, пушту, фарси и русском".

Целевой аудиторией называют иностранцев, которым отказано в статусе беженца в Германии, но которые продолжают оставаться на территории страны. С помощью дополнительных финансовых стимулов правительство Германии теперь стремится сподвигнуть мигрантов на добровольный отъезд из страны, которая еще три года назад пестрела плакатами: Refugees Welcome ("Добро пожаловать, беженцы"). Слоган конца 2018-го, по версии МВД, звучит иначе: "Твоя страна - твое будущее. Сейчас!", а всю дополнительную информацию можно получить в Интернете по красноречивому адресу ReturningFromGermany.de, то есть "Возвращение из Германии".

Причём, вернуться домой так называемые "беженцы" (большинство из которых "бежит" не от преследований, а лишь за более сытным куском хлеба) могут на любой стадии рассмотрения прошения о предоставлении убежища, т.е. даётся понять, что Германия насытилась их количеством и более им не особо рада.

Но сами мигранты не спешат возвращаться на родину. За первую половину 2018 года из Германии добровольно уехали 10 669 человек, а принудительно были депортированы 12 261. По оценкам властей, стоимость принудительной депортации одного мигранта оценивается в среднем в 1500 евро, а в случае добровольного отъезда финансовые траты государственных структур сокращаются наполовину - до 700 евро. Остальные деньги отдадут им. Но вряд ли многие искатели лучшей доли в Европе соблазнятся на стоимость ремонта кухни в родных странах, где в дальнейшем у них не будет ни перспектив защиты от произвола властей, ни возможностей хоть как то разбогатеть.

"